18:41

четверг,
25 апреля

Новая власть изменяет стране своим бездействим на востоке — Чорновил

23.04.2014 / 10:56
Новая власть изменяет стране своим бездействим на востоке — Чорновил
Антитеррористическая операция на Востоке Украины не может принести никаких результатов, так как ее осознанно не проводят. То, что происходит в стране, можно назвать не иначе, как государственной изменой. Об этом заявил «Взгляду» политический эксперт Тарас Чорновил.

«Власть объявила о начале антитеррористической операции, когда фактически контроль над Донбассом был уже потерян. Все то, что происходило за неделю перед Пасхой — это было постоянное выжидание непонятно чего», — уверен Чорновил.

Он отметил, что за время беспорядков на Востоке Украины СБУ удалось поймать несколько диверсионных групп, но до начала антитеррористической операции СБУ отлавливали группы с намного большей интенсивностью, чем после ее начала.

По мнению Черновола, решением проблем на Востоке страны могут заняться в лучшем случаен после президентских выборов, при условии, если Украина еще сможет контролировать ситуацию с Россией.

Эксперт отмечает, что в восточной части Украины никогда не было никаких пророссийских тенденций, «просто люди хотят видеть другую власть. Там понимают, что новая команда власти открыто играет «в поддавки» с Путиным, а Юлия Тимошенко его давний партнер, люди в сегодняшнем руководстве власти — это фактически ее партийные подданные».

«Людям на востоке нужна сильная рука, на которую они могут рассчитывать. На сегодняшний день сильными не являются ни Труичнов ни Яценюк, поэтому люди все больше видят сильной рукой Путина», — говорит Чорновил.

Ситуация с украинской армией на Востоке Украины такая же, как была ранее в Крыму: бывшему министру обороны Игорю Тенюху был дан приказ от Верховного главнокомандующего: «Снизить уровень боеготовности, не выходить на оперативные позиции и сдать оружие в оружейные комнаты и патрулировать без оружия.

«Тенюх был вынужден выполнять такой приказ. Получается, что такие же приказы получила армия на Донбассе», — подчеркнул Чорновил.

Директор компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец также считает, что
призыв Турчинова к возобновлению антитеррористической операции на востоке останется не услышан.

Ни армия, ни СБУ выполнить его приказ не смогут. Потому что у Украины сегодня нет в достаточном количестве боеспособных подразделений. Ну не думали мы последние 23 года, что нам когда-либо придется вести войну на своей территории — написал Березовец на своей странице в Facebook.

Он считает, что решением проблем на востоке могут заняться нанятые государством или олигархами наемники из третьих стран (неофициально), бывшие бойцы украинских спецподразделений (это порядка 80 тыс подготовленные военных), или бывшие и действующие миротворцы или «голубые каски» (1 тыс действующих и более 40 тыс бывших).

Напомним, что 22 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что требует от силовиков восстановить Антитеррористические мероприятия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля