15:02

четверг,
18 апреля

Крымчане будут голосовать на материковой части Украины

04.04.2014 / 19:23 2
Крымчане будут голосовать на материковой части Украины
На территории Крыма провести внеочередные выборы президента Украины невозможно. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции в Киеве.

«Невозможно позаботиться о бюллетенях и о безопасности избирателей, которые захотят проголосовать, также невозможно сформировать комиссии и проконтролировать голосование», – сказал Черненко.

Он подчеркнул, что те граждане Украины, которые живут в Крыму, должны воспользоваться своим избирательным правом и страна должна обеспечить реализацию этого права. Закон о выборах на сегодня предусматривает возможность временного изменения места голосования, или избирательного адреса.

«То есть, любой человек, который знает, что во время выборов он будет находится не по месту своего избирательного адреса, он может обратиться в комиссию и временно на эти выборы поменять свое место голосования, не меняя адреса», – объяснил Черненко.

Но голосовать таким путем будет сложно, так как сначала нужно приехать из Крыма в определенное место на материковой части Украины, чтобы подать заявление, а второй раз приехать и проголосовать.

«Это сложно, но это можно сделать без изменений в закон», – отметил Черненко.

Но есть второй путь, более комфортный, однако для его реализации необходимо дополнительно принимать изменения в закон о выборах и создавать специальные избирательные участки на пограничных территориях, прежде всего в Херсонской области.

«Так граждане Украины, которые живут в Крыму, у кого есть желание, смогут приехать на материковую часть, на определенный участок, где должны быть средства электронной связи и доступ к электронному реестру базы данных всех избирателей Крыма и под определенным контролем смогут проголосовать», – отметил Черненко.
По его словам, контрольные точки нужны для того, чтобы один человек не голосовал несколько раз. Черненко добавил, что для реализации этой идеи нужно вносить изменения в закон о выборах, также нужны дополнительные деньги.
«КИУ передал свои предложения на обработку в Верховную Раду и в ЦИК, теперь слово за политиками», – резюмировал эксперт.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Nikolay Prokofev 05 апреля 2014, 13:37

Больные головы , до сих пор то , что Крым стал Российским , представляется путчистам как страшный сон и они питают иллюзии , что в России кто то будет участвовать в нелeгитимных выборах , разве что Новальный , если ему экстерном дадут украинское гр-во.

1 0
Elina Krim 04 апреля 2014, 19:53

Я думаю таких людей не будет.Какая им разница, кто там будет президент Украины, если они собрались жить в Крыму.

2 0
18 апреля
17 апреля