28 марта

Украинские биатлонистки на чемпионате мира взяли три медали

11.02.2013 / 01:17
Пидгрушная и Семеренко сотворили сенсацию

Украинская женская сборная по биатлону триумфально стартовала на чемпионате мира, который проходит в чешском городе Нове Место. Многие верили в наших девушек, но их выступление превзошло все ожидания. Две медали в спринте и одна в гонке преследования, — это фантастический результат для Украины!

В первый день соревнований в смешанной эстафете украинцы заняли лишь девятое место. Не порадовали и мужчины в субботнем спринте — лучший из них Сергей Дериземля показал 17-й результат. А вот в женской спринтерской гонке наши девушки преподнесли сюрприз как соперникам, так и украинским болельщикам, завоевав сразу два комплекта наград.

Елена Пидгрушная показала лучший результат в гонке и принесла Украине первое «золото» чемпионатов мира за последние 11 лет! Также это первая золотая медаль Украины в спринтерской гонке. Напомним, что последний крупный успех наших биатлонисток на чемпионатах мира датируется 2002 годом, когда Елена Зубрилова выиграла масс-старт. А в этот раз, пройдя всю дистанцию без промахов, Елена Пидгрушная преодолела 7,5 км за 21:02,1. Она завоевала первую медаль чемпионата мира в своей карьере, поэтому даже для нее самой такая победа стала неожиданностью.

«Это невероятно! Я мечтала о победе, разумеется. Но ни я, ни мои тренеры и подумать не могли, что мечта осуществится сегодня», — сказала Елена после финиша. Причем, Пидгрушная лишь неделю назад оправилась после болезни и приступила к тренировкам.

С отставанием в 6,4 сек. и одним промахом пришла второй к финишу лидер общего зачета норвежка Тура Бергер. Несмотря на все усилия соперниц, Вита Семеренко все же удержала за собой третью позицию и завоевала бронзовую медаль. В последний раз сразу две представительницы Украины поднимались на один подиум в сезоне 1998/1999, когда Елена Зубрилова завоевала «золото», а Елена Петрова — «серебро».  Елену Пидгрушную и Виту Семеренко поздравил с успехом президент Украины Виктор Янукович, пожелав им счастья, здоровья и новых достижений.

А вчера Елена Пидгрушная добыла еще одну бронзовую медаль, на этот раз в гонке преследования. Украинка могла замахнуться и на «серебро», но допустила два промаха на огневом рубеже.