12:05

пятница,
19 апреля

В незаконном обороте находится около 2 000 единиц оружия – Чумак

01.04.2014 / 12:36 1
В незаконном обороте находится около 2 000 единиц оружия – Чумак
Председатель Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак сомневается, что после принятия проекта постановления о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований начнется массовое изъятие незаконного оружия.

«Речь идет о приблизительно 2000 единицах оружия, которые попали в нелегальный оборот. Сейчас действует закон, который это должен регулировать, но сегодняшнее принятое постановление о сдаче нелегального оружия только подчеркнуло, что тут у нас есть проблемы и их нужно решать жесткими методами», – заявил «Взгляду» Чумак.

Также депутат подчеркнул, что перестрелки на улицах Киева играют на руку российскому телевидению.

«Им нужно говорить, что на улицах Киева нет порядка и власть не может контролировать радикалов боевиков. Любая перестрелка на улице – неприемлема, потому, что мы получаем очень плохую картинку для внешнего мира», – говорит депутат.

Чумак рассказал, что сам лично поддерживает свободную продажу оружия гражданам Украины.

«Считаю, что там, где есть свободный оборот оружия, но под контролем, там государство десять раз подумает перед тем, как применять оружие перед своими гражданами. Кроме того, внешний агрессор будет знать, что у граждан на руках есть достаточно большое количество оружия для того чтобы дать отпор внешнему агрессору», – говорит Чумак.

Депутат не уверен, согласится ли «Правый сектор» сдать оружие, но, по его мнению, правоохранительные органы должны сделать все, чтобы нелегальное оружие, которое находится у них, было изъято из оборота.

«Ситуация действительно напряженная, потому что у меня такое впечатление, что на самом Крещатике и на Майдане остались люди, которые уже никуда не хотят идти, хотят там жить и работать. Считаю, что с ними должна работать власть и психологи. И с «Правым сектором» в первую очередь», - говорит Чумак.

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины приняла проект постановления о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Евгения Тарасова 01 апреля 2014, 15:16

во как, когда было нужно для переворота - э то были мирные демонстранты с дубинками, прутами, коктейлями молотова, с цепями, с оружием. Теперь вся эта толпа отработана, шлак, они не нужны и сразу стали банд формированиями. Самое большое бандформирование - это власть украины

0 0
19 апреля
18 апреля