19:16

четверг,
18 апреля

Крымские нардепы задумались о своей судьбе

19.03.2014 / 15:19 1
Крымские нардепы задумались о своей судьбе
Народные депутаты из Крыма разошлись во мнениях по поводу того, пришло ли время им слагать свои мандаты.

Один из крымских нардепов Борис Дейч уже сделал выбор. Сегодня, 19 марта, он заявил, что складывает с себя полномочия украинского парламентария ввиду результатов референдума и последовавших за ним событий, изменивших принадлежность полуострова на российскую.

«По результатам референдума о статусе Крыма, прошедшего в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года, абсолютное большинство крымчан, в том числе и избирателей 8-го избирательного округа, высказало свое мнение о необходимости связать судьбу Крыма с Российской Федерацией. Как почетный крымчанин, учитывая волю избирателей, считаю, что не имею морального права продолжать выполнять обязанности народного депутата Украины, избранного по мажоритарному избирательному округу № 8, и заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины VII созыва», - говорится в заявлении Дейча, опубликованном в газете «Крымские известия».

Напомним, что известный регионал Борис Дейч Борис Дейч был избран на парламентских выборах в 2012 году по округу, включающим в себя Судак, Советский и Нижнегорский районы полуострова.

Другие депутаты от автономии пока не готовы последовать примеру регионала Дейча. Отказываются они комментировать и его поступок.

«Разве я вправе высказываться по Дейчу?» - сказала «Взгляду» Виталина Дзоз, также регионалка, которая была избрана в Симферополе.

«Я не буду ни порицать, ни приветствовать действия Дейча. Каждый политик поступает так, как считает нужным», - заявил «Взгляду» еще один нардеп из крымской столицы Лев Миримский, у которого в Раде внефракционный статус.

Снимать сейчас депутатский значок Миримский отказывается.

«Пока я могу приносить пользу крымчанам, я буду депутатом Верховной Рады Украины. События вокруг полуострова еще не конец света. Нужно сделать все, чтобы решались вопросы воды, света и связи для Крыма», - сказал Миримский.

Ситуацию с своими мандатами крымские нардепы хотят обсудить с первыми лицами полуострова — премьер-министром Сергеем Аксеновым и председателем парламента Владимиром Константиновым. Встреча должна была состояться после референдума, но Аксенов и Константинов после плебисцита отбыли в Москву.

«Мы встретимся и поговорим о том, что делать депутатам. То ли нам складывать полномочия, то ли оставаться в роли парламентеров для связи с украинской властью», - заявила «Взгляду» нардеп из Керчи Валентина Лютикова. Третьего варианта для себя и других крымских депутатов она не видит, дескать, каких избирателей они будут представлять в Раде при нынешнем раскладе.

В крымских одномандатных округах было избрано 10 народных депутатов. Кроме Льва Миримского, который представляет Партию «Союз», все — регионалы. Два представителя этой партии — Вадим Колесниченко и Вадим Новинский прошли в Раду от Севастополя.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Никанор Донцов 16 сентября 2014, 15:54

А кого эта сволота из партии Рыгоаналов, избранных от Крыма, может теперь представлять, Крым оккупирован, а эти петухи этому способствуют.

0 0
18 апреля
17 апреля