03:32

пятница,
29 марта

Лидерам Майдана не до выборов президента

13.03.2014 / 12:59
Лидерам Майдана не до выборов президента
Эксперты говорят о возможном переносе даты голосования

Досрочные президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая, могут быть перенесены на более поздний срок. Политики просто не успевают к ним подготовиться.

Ни один из кандидатов в президенты не занят разворачиванием предвыборных штабов и региональной инфраструктуры. Этот факт оттягивания начала активной фазы предвыборной гонки может свидетельствовать в пользу версии о кулуарных переговорах относительно переноса президентских выборов на осень. С одной стороны, это позволит избежать влияния Крымского кризиса и продолжающихся выступлений на Юго-Востоке на предвыборную ситуацию, с другой – позволит формально соблюсти часть Соглашений от 21 февраля в части сроков президентских выборов.

Рейтинги основных кандидатов оставляют желать лучшего и они не будут против переноса выборов

Такую возможность не исключают политические эксперты, опрошенные «Взглядом».

«Кампания по сути не началась, так как главные кандидаты на пост президента ждут того, как будет развиваться ситуация на полуострове и какими будут дальнейшие отношения Киева и Москвы. Если в автономии зазвучат выстрелы, то выборов 25 мая в Украине, скорее всего, не будет. Их придется перенести на осень или даже на зиму. Угроза переноса голосования заставляет кандидатов повременить с активной предвыборной агитацией», – полагает директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он считает, что пересмотр даты выборов основным кандидатам даже на руку.

«Они понимают, что их рейтинги оставляют желать лучшего и, думаю, поэтому они не будут против переноса даты выборов», – отметил Бондаренко.

Отметим, что недавно были обнародованы результаты опроса о кандидатах в президенты Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно данным социсследования, если бы выборы главы государства проходили в начале марта, то за внефракционного народного депутата Петра Порошенко проголосовали бы 19,8% участников опроса. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко набрал 12,1% голосов респондентов, а экс-премьер Юлия Тимошенко – 8,4% голосов опрошенных. Один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко получил бы поддержку 8,0% опрошенных. В то же время не поддержали бы ни одного кандидата 17,6% респондентов, а 17,7% участников опроса еще не определились.

Эксперт считает такой предвыборный расклад слишком зыбким, говоря, что к дате голосования общая картина вполне может измениться.

«Рейтинги достаточно условные. При непростой ситуации в стране социология дает большую погрешность», – заявил Константин Бондаренко.

Он обратил внимание на тот факт, что Партия регионов официально еще не выдвинула единого кандидата.

«Партия регионов – по-прежнему самая многочисленная в Украине – еще не назвала своего кандидата, без которого некорректно прогнозировать исход президентской избирательной кампании. Вполне вероятно, что регионал наберет высокий рейтинг в ультракороткое время и приблизится к Петру Порошенко, чья популярность ведь тоже стремительно выросла. Наверняка будут наращивать электоральные мускулы Виталий Кличко и Юлия Тимошенко. И на кого в итоге укажет флюгер избирателей – тот еще вопрос», – заметил Бондаренко.

Тем временем отстраненный парламентом президент Виктор Янукович заявил, что голосование 25 мая будет нелегитимным и незаконным, поскольку он является действующим главой государства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта