04:00

пятница,
19 апреля

Вечно молодая: Барби – 55

12.03.2014 / 14:54
Вечно молодая: Барби – 55
Кукле Барби исполняется 55 лет! День рождения она будет праздновать 9 марта – именно в этот день в 1959 году американка Рут Хендлер представила первую куклу на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке. Барби прошла долгий путь, прежде чем стать детской игрушкой. Своим появлением она обязана газетчикам, которым нечего было напечатать на пустой странице, немецким мужчинам, которые покупали в табачных лавках шуточные подарки друг для друга, американке, которой понравилась взрослая игрушка, и девочкам, которые хотели играть во взрослую жизнь. Сегодня в США у каждой девочки есть в среднем 10 Барби, а во всем мире ежеминутно продается до полусотни кукол.

Родом из комиксов 
для взрослых

«Мама» Барби Рут Хендлер решила создать «взрослую» игрушку для своей дочери Барбары, когда заметила, что девочка охотно наряжает бумажные куклы с женственными фигурами в модные нарисованные наряды. За образец взяла европейскую куклу Лили с пышным бюстом и осиной талией. Выглядела она вульгарно: яркий макияж, откровенный гардероб, фривольное кружевное белье. Кукла продавалась в табачных магазинах и считалась шуточным подарком для мужчин. Рут подумала, что именно такую игрушку, взрослую и красивую, хотела бы иметь ее дочь и внесла коррективы в образ, чтобы адаптировать ее для детей. Получившуюся куклу с уменьшенной грудью и с более естественным макияжем Рут назвала в честь дочери и решила выпускать серийно. Опросив подруг и их дочерей, женщина пришла к выводу, что детям хочется иметь «взрослую» куклу, а матери, напротив, настроены настороженно. Детские магазины не хотели выставлять Барби на своих прилавках, но женщина пошла на хитрость и позиционировала свое творение, как единственную куклу с анатомически правильной фигурой, игра с которой позволит девочкам более реально воспринимать взрослый мир. Первая партия разошлась мгновенно. В 1993 году Барби заработала свой первый миллиард, а в следующем – удвоила результат. Она продается в 150 странах мира и продолжает удерживать первые места в списке самых желанных подарков.

Игрушечная жизнь

Маркетологи придумали целую историю о ее жизни. Барбара Миллисент Робертс живет в городе Уиллоуз, штат Висконсин, там же окончила школу и освоила множество профессий. В 1961 году у нее появился бойфренд Кен, а чуть позже – подружка Мидж и сестренка Скиппер. Со временем кукла «обросла» семейством из более чем 70 персонажей, появились даже седовласые дедушка и бабушка. Куклы получили «дом мечты», автопарк, яхты, домашних питомцев и целую конюшню. Также огромной популярностью стали пользоваться куклы-копии известных людей: Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, Бейонс, Шер, Кейт Мидлтон и принца Уильяма. Интересно, что на протяжение жизни Барби не старела, а наоборот, становилась все моложе. Если первая кукла на вид была взрослой женщиной, то уже через 10 лет она стала молодой девушкой, а еще через 10 лет – примерила тинейджерский наряд, а черты лица стали более юными. Взгляд у куклы тоже изменился. Если сначала он был кокетливо отведен в сторону, как у Лили, то позже Барби стала смотреть прямо перед собой. А в 2000 году кукла стала еще более естественной и у нее появился пупок.

Скандалы

Как и всех красавиц, Барби всегда окружали скандалы. Родители и психологи считали, что кукла наносит вред психике девочек, формируя неправильные представления о фигуре. Если бы кукла была настоящей женщиной ростом 170 см, то вес ее должен быть меньше 50 кг, объем груди 99 см, талии – около 46 см и бедер – 84 см. В реальности таких пропорций можно достигнуть только при помощи хирургического вмешательства. Врачи стали констатировать все больше случаев расстройства питания у девочек, которые садились на диеты, и параметры куклы пересмотрели, уменьшив грудь и увеличив объем беред и талии. Огромный скандал вызвали Барби, которые умели говорить. Фразы «Математика – это очень трудно», «У нас будет достаточно одежды?», «Мне нравится шоппинг» и «Давайте устроим пицца-вечеринку!» по мнению родителей формировали образ «глупенькой девушки-пустышки». В 2008 году Минобразования России хотело запретить Барби как игрушку, наносящую психологический вред детям, а в позапрошлом году Иран объявил куклу вне закона, как безнравственную.

«Украинские Барби»  остались в 80-х

В киевском музее игрушек 55-летие Барби отметят скромно – выставок, посвященных легендарной кукле, здесь не планируют. Директор Людмила Гладун говорит, что такие игрушки необходимо дарить детям только после предварительной беседы. Девочки должны понимать, что куклы изображают взрослых женщин, и что параметры их тела утрированны и не являются стандартом и идеалом.

– В нашей коллекции есть «украинские Барби». Это куклы 80-х годов советского производства, автора Генлины Смирновой. Они большего размера, поэтому детям удобнее с ними играть, более естественных форм, поэтому не формируют навязчивой идеи о худобе, но имеют такую же красивую женственную фигуру и изображают молодых девушек. К сожалению, с распадом Советского Союза их перестали выпускать. Но во многих семьях еще сохранились Гали и Оксаны, которые вполне могли бы заменить нашим девочкам Барби.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля