15:56

пятница,
29 марта

Янукович обратился к народу: "Еще не поздно остановить конфликт"

19.02.2014 / 07:28 2
Янукович обратился к народу: "Еще не поздно остановить конфликт"
Утром 19 февраля было обнародовано обращение президента Украины Виктора Януковича к гражданам страны. В нем призвал остановить противостояние и осудил действия оппозиции.

Приводим текст обращения:

"Дорогие соотечественники !

У нас с вами были разные испытания. Но сегодняшнее , пожалуй , самое тяжелое из них . Произошла беда - погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас. Однако и это мы вместе должны пережить и преодолеть.

С самого начала нынешнего противостояния я призвал к диалогу , будучи категорическим противником силовых вариантов , а тем более - кровопролития. Это мой жизненный принцип - ни одна власть не стоит и капли пролитой за нее крови. Именно этим принципом я руководствовался в 2004 - м году , когда остановил своих сторонников от столкновения со сторонниками моего оппонента . Поэтому и в нынешнем конфликте я делал ставку на диалог. Господь дал человеку язык для того , чтобы она могла найти общий язык с другим человеком.

Должен сказать , что определенный диалог все-таки состоялся. Мы реализовали две амнистии - первую после декабрьских событий . И вторую , вступившей в действие 17 февраля. Надо же было оппозиционным лидерам так сделать , что уже на следующий день , 18 февраля, они призвали радикальную часть площади к вооруженной борьбе . Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента , на котором должны были голосоваться законы , которые изменили Украину . Они наоборот - заблокировали Верховную Раду , не дав возможности принять эти изменения. Потребовали - всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа , незаконным образом , нарушая Конституцию Украины , эти , с позволения сказать , политики , прибегая к погромам, поджогам и убийств , пытались захватить власть.

Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии - власть приобретают не на улицах или площадях , а только на избирательных участках. Я не раз говорил им - скоро выборы. Если народ доверит вам - будете у власти. Если не доверит - не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно , так , как велит Конституция Украины .

Границу они перешли , когда призывали людей к оружию . А это - вопиющее нарушение закона. И законопреступников должны предстать перед судом , который определит им меру наказания. Это не моя прихоть , это моя обязанность как гаранта Конституции - обеспечить мир в стране , покой граждан и справедливость в отношении каждого.

Исходя из этого , я еще раз призываю лидеров оппозиции , которые утверждают, что они стремятся мирного урегулирования , немедленно отмежеваться от тех радикальных сил , которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами. Или , в случае , если они не желают уходить - признать , что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор.

Скажу искренне , у меня бывают советники , которые пытаются меня склонить к жестким вариантов - к применению силы . Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ - найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз , что в таком случае несколько потеряет власть . Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина .

Я настойчиво призывал воздержаться от радикальных действий . Но меня не услышали.

Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться . Еще не поздно остановить конфликт.

Так , мы уже не вернем погибших. Так , мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех , кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше , призываю - опомнитесь ! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину . Потому грядущие поколения нам не простят , если мы разрушим государство, должно принадлежать им - нашим потомкам.

Дорогие соотечественники ! Дорогие люди , которые потеряли родных и близких в этом дурацком конфликте , позвольте мне выразить вам соболезнования . Я знаю , что словами горю не поможешь . Я понимаю , какая страшная трагедия вас постигла . Но я хотел бы , чтобы вы чувствовали в эти минуты мою поддержку и мое искреннее сожаление.

Сейчас все мы должны осознать одно - даже самое жесткое противостояние закончится. А Украина должна остаться навеки . В этом наша задача . И это - наша главная и самая цель."

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Роман к 19 февраля 2014, 10:47

януковичу найкраще сісти у свій літак і кудась полетіти типу панами конго ....парагвай

0 3
Віктор Бойко 19 февраля 2014, 08:45

Цинізм диявола, якому немає місця на землі.

1 1
29 марта
28 марта