11:42

пятница,
26 апреля

Валютные спекулянты несут убытки – доллар подешевел

09.02.2014 / 18:27
Валютные спекулянты несут убытки – доллар подешевел
Продажа долларов на улице Источник: Владимир Шевчук
Желающие обогатиться на скачках курса в столице продают $1 за 9 гривен. Но в обменниках его можно без проблем купить гораздо дешевле.

«Зеленый» подорожал, но из обменников не пропал. Парадоксально, но, несмотря на это, всплыли еще и черные менялы – валютные спекулянты.

Они не стесняются наваривать: за каждые сто долларов  просят на 10-11 грн больше, чем в обменнике. Корреспондент «Взгляда» пробовал купить доллары официально и из-под полы. Вот что получилось.

Начинаем со столичного  ж/д вокзала – место людное день и ночь. Самое дешевое предложение – 8,79 грн/$. Правда, продают лимитированную сумму: до 600 «зеленых». Говорят, больше нет. Зато в обменнике в самом здании вокзала готовы продать хоть 1,5 тысячи, но по курсу 8,95.

Все обменки требуют паспорт. У кого нет, прямая дорога к менялам. Впрочем, все решаемо.  «Не знаете, где могу купить доллары без паспорта? А то забыла документы», – обращаюсь к продавцу телефонных карточек. «У меня есть свой, за двадцаточку я вам, так уж и быть, услужу», – предлагает какой-то дяденька в шапке.

Найти черных менял оказалось непросто. Раньше они кучковались в проверенных местах: справа от входа в здание вокзала и возле универмага «Украина». Сейчас их нет. «С тех пор как установили камеры, менял не видно», – делится наблюдениями продавец сигарет.

Едем к универмагу «Детский мир», что возле метро «Дарница». Кто-то сказал: там меняют. Действительно,  долларами и евро торгуют... продавцы детских игрушек. Нам готовы продать «зеленый» по 9 грн за штуку. Вчера, впрочем, просили на 15 копеек больше. Так что можно не спешить.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля