07:53

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Долги по ЖКХ можно выплатить в рассрочку

20.01.2014 / 18:52
Долги по ЖКХ можно выплатить в рассрочку
Правительство ободрило

Кабмин дал добро законопроекту, который позволяет людям рассчитаться с задолженностью за услуги ЖКХ постепенно. Если документ примут в парламенте, украинцы смогут растянуть выплаты на 60 месяцев. Причем пеня и штрафы на сумму долга начисляться не будут. Пока же существует система трехгодичной рассрочки по коммунальным долгам.

Не надо иметь математическое образование, чтобы понять: в условиях подобной рассрочки отдать долг многие смогут без нагрузки для семейного бюджета – было бы желание. Чтобы оформить рассрочку, следует пойти в коммунальное предприятие, перед которым образовался долг, и подписать договор – по нему выплаты будут распределены равномерно на весь срок. Если учесть, что средняя сумма долга украинской семьи за услуги ЖКХ составляет около 5 тыс. грн, в месяц надо будет отдавать всего до 80 грн.

«Это возможность для людей, которые в силу разных обстоятельств не смогли вовремя рассчитаться и не могут избавиться от долгов, подписать договора о поэтапном погашении этих сумм и спокойно их уплачивать», – высказал свою точку зрения о документе Николай Азаров.

К слову, общая сумма задолженности наших соотечественников перед ЖКХ в прошлом году сократилась на 5%. Сейчас это около 12 млрд грн. Для сравнения – это годовая зарплата 350 тысяч дворников или сантехников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта