07:50

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Больные свиньи напугали область

15.01.2014 / 09:27 1
Больные свиньи напугали область
На Луганщине готовятся к ЧС из-за чумы

События в Луганской области принимают серьезный оборот: в начале недели там был зафиксирован второй случай заболевания свиней африканской чумой (напомним, первый был зафиксирован еще 5 января. – «Взгляд»). Несмотря на это, чиновники уверяют: чрезвычайной ситуации в регионе пока что нет, однако все службы к ней готовы. А вот в фермерских хозяйствах области бьют тревогу: мол, если чума докатится до них, придется перебить всех животных.

Первый случай заболевания свиней африканской чумой в Станично-Луганском районе был зафиксирован 5 января. Тогда местные пограничники обнаружили в 4 метрах от границы с Россией труп дикого кабана (как потом показали результаты анализов, животное было больным). Чиновники заверили, что случай носит единичный характер и причин для беспокойства нет, а ветеринары заявили, что вспышка на территории области была лишь вопросом времени.

«То, что случилось на границе с Ростовской областью, должно было случиться, так как вирус из домашних хозяйств попал в дикую природу и поразил практически всю приграничную территорию», – рассказал начальник главного ветеринарного управления области Николай Мартыненко.

Уже в начале этой недели на совещании в Луганской облгосадминистрации заявили о новом случае заболевания, который был зафиксирован в том же районе.

«На сегодня чрезвычайной ситуации в области нет, но мы к ней готовы, – сказал начальник ГУ ГСЧС в Луганской области Александр Дробот. – Разработаны планы взаимодействия и реагирования органов и подразделений службы гражданской защиты с подразделениями Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками африканской чумы свиней».

Для этих целей, рассказал чиновник, в режиме низкого старта находятся 14 единиц техники и 50 человек личного состава.

Сейчас в трех селах области – Югановке, Камышном и Колесниковке – был объявлен карантин, больше 100 животных пошли под нож: местные жители вынуждены были продать их на мясокомбинаты (после термической обработки зараженное мясо становится безопасным для людей). Из-за свиней под подозрение попала и вся остальная продукция животноводства: ее запрещено вывозить с карантинных территорий, также проверяются и обрабатываются специальным средством автомобили и обеззараживается обувь людей. А вот на частных свинофермах опасаются, что чума перешагнет за границы Станично-Луганского района.

«В этом случае нас, скорее всего, обяжут уничтожить все поголовье, – сокрушаются в одном из хозяйств области. – Никому ведь нет дела до того, что наши свиньи содержатся в хороших условиях и риск заболевания почти нулевой, – как нет дела до тех убытков, которые мы понесем».

Что касается жителей областного центра, их чума пока что напрямую не коснулась. Однако чиновники уже создали профильную чрезвычайную комиссию, которая будет держать вопрос на контроле.

«На данный момент нет еще ни одного случая заболевания домашних свиней, – рассказал вице-мэр Марина Воротникова. – На рынках необходимо ужесточить меры по противодействию стихийной торговле, а также по лабораторному исследованию свинины, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alla Leon 14 февраля 2014, 18:53

А от куда взялась африканская чума, да, ещё на Луганщине? Что сатанистам понадобились животные для жертвоприношения?

0 0
28 марта
27 марта