20:47

пятница,
26 апреля

Суркис признал 2013 год неудачным для «Динамо»

24.12.2013 / 19:11
Суркис признал 2013 год неудачным для «Динамо»
фото Виталий Лазебник
Президент клуба огорчен игрой команды

В канун рождественских праздников руководство киевского «Динамо» провело традиционную, уже 19-ю по счету, новогоднюю елку для детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Счастливые девочки и мальчики, а также их родители получили из рук президента «Динамо» Игоря Суркиса и главного тренера Олега Блохина ценные подарки с учетом собственных пожеланий. После теплых поздравительных слов от руководства клуба дети смотрели спектакль «Принцесса на горошине» и фотографировались с Дедом Морозом и Снегурочкой. Завершив общение с детишками, Игорь Суркис ответил на вопросы журналистов.

«В детстве для меня лучшим подарком на Новый год был кожаный мяч, который стягивали шнурком, а если родители еще и бутсы мне в подарок могли купить, это считалось огромным счастьем, – вспомнил президент "Динамо". – Сейчас я могу позволить себе оказывать помощь нуждающимся, поэтому на протяжении 19 лет, с тех пор как по инициативе моего брата Григория Михайловича "Динамо" взяло под свою опеку благотворительные организации „Родина“ и „Квіти полину“, мы регулярно устраиваем детям новогодние праздники. Что касается пожеланий болельщикам, то фанатам "Динамо" хотел бы пожелать терпения, а поклонникам сборной – удачного жребия на Евро-2016 и хорошего старта в отборочной группе».

– Вы уже подвели итоги года? Каким он выдался для «Динамо»?

– 2013-й стал неудачным, команде ничего не удалось, поэтому завершаем год без трофеев. Третье место в чемпионате я не рассматриваю как позитивный результат, равно как ничего хорошего нас не ждет в перспективе при том качестве игры, которое продемонстрировала команда в нынешней Лиге Европе. Главный тренер и лидеры команды, с которыми я встречался, согласны, что есть что улучшать в игре. Тогда не будет и повальной критики со стороны СМИ за низкий результат.

– Планируются ли трансферы этой зимой?

– Если какие-либо позиции окажутся ослабленными – поработаем в этом направлении. Например, хотелось бы усилить зону правого защитника, у нас уже есть кое-кто на примете, вскоре мы можем вступить в переговоры. Возможно, кого-то продадим. Но напомню, что Блохин, придя в «Динамо», настолько основательно почистил команду, что сейчас у нас нет лишних игроков. Очень надеюсь на возвращение в строй Гармаша и Селина, ведь украинские футболисты формируют соответствующий дух на поле, показывают такое высокое качество игры, за которым уже и легионеры начинают тянуться. Хорошие примеры тому – Макаренко и Сидорчук. Они ярко заявили о себе в текущем сезоне, поэтому, уверен, в ближайшие лет 5-10 эти парни станут ведущими футболистами «Динамо».  

– Вы уже следите за выступлениями соперника «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы – «Валенсии»?

– Последний поединок «Валенсии» против «Реала» в чемпионате Испании меня очень впечатлил (3:2 – победил «Реал». – «Взгляд»). Наш будущий соперник продемонстрировал мощную и качественную игру. Причем настолько, что появившийся после жеребьевки огонек в глазах Блохина по окончании этого матча, как мне показалось, слегка погас. Как бы то ни было, перед «Динамо» стоит задача пройти «Валенсию».

– А на победу в Лиге Европы замахнетесь?

– Цели будем определять по мере продвижения в плей-офф. Лично я и так без проблем могу приехать в штаб-квартиру УЕФА или какой-либо клуб, выигрывавший еврокубок, и подержать трофеи Лиги чемпионов или Лиги Европы. Но все же моя мечта – сделать это на правах хозяина трофея, а не гостя. Для этого мы будем не лозунгами говорить, а целенаправленно и систематически работать над реализацией этой цели.

– Недавно в СМИ сообщалось, что вы намерены уволить всех сотрудников старше 60 лет.

– В клубе действительно есть работники, которым за 60, а то и за 70 лет. Это все заслуженные люди. Для них мы со спортивным директором Михайличенко создадим Фонд ветеранов, в который вложим средства для обеспечения этих людей. Не будем же мы их выставлять за дверь!

В свою очередь, «Динамо» должно привести свою отчетность в соответствие с финансовым фейр-плеем УЕФА. Недавно на протяжении полутора месяцев клуб проходил тестирование. В частности, мы отчитались перед чиновниками УЕФА за средства, полученные на летние трансферы. Так вот на сей раз они приняли наши доводы, но в дальнейшем будет все сложнее убеждать их.

В ближайшее время соберутся руководители клубов Восточной Европы, дабы обсудить просьбу в УЕФА, чтобы нам дали определенные преференции. Ведь если к нам будут выставлять такие же требования, как, например, к тому же «Челси», собирающему по 5 миллионов с каждого матча, думаю, футбол в Восточной Европе от этого не выиграет, а проиграет.

– Украинская Премьер-лига уже в который раз не может собрать кворум из-за неявки на заседание представителей ряда клубов, в том числе и «Динамо». Как выйти из создавшегося положения?

– Данилов (президент Премьер-лиги. – «Взгляд») должен встретиться с нами, собственниками клубов, и рассказать о функционировании УПЛ и ее будущем. Он должен отчитаться за свою работу и объяснить, на что ушли деньги, которые мы выделяем для этой организации. Потому что, исходя из того, как работает Премьер-лига, считаю, ее нужно ликвидировать. Пусть проводит чемпионат Федерация футбола Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля