05:57

суббота,
20 апреля

Суркис отправит на пенсию ряд ветеранов «Динамо»

11.12.2013 / 09:32 1
Суркис отправит на пенсию ряд ветеранов «Динамо»
В киевском клубе грядет кадровая революция

В преддверии новогодних праздников руководство «Динамо» приготовило для некоторых своих сотрудников необычный «подарок». Всем тем, кому перевалило за 60 лет, предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Журналист «Взгляда» связался с несколькими ветеранами, работающими в «Динамо». Они подтвердили данную информацию, однако, по понятным причинам, согласились дать комментарий только на правах анонимности.

Сокращение штатов

В конце года на многих предприятиях происходят кадровые изменения, и футбольный клуб «Динамо» в этом плане не исключение. На фоне крайне неудачных выступлений команды президент Игорь Суркис принял решение сократить штат сотрудников пенсионного возраста. В это число вошли работники абсолютно всех уровней, рангов и заслуг. Достаточно сказать, что заявление об уходе подписали сразу четыре вице-президента, в том числе Виталий Сивков – второй человек в «Динамо» после Суркиса-младшего.

«Безусловно, эта тема сейчас основная в клубе, – говорит один из ветеранов «Динамо». – Она даже затмила возможную отставку главного тренера Олега Блохина. Мои коллеги восприняли ее по-разному. Некоторые отказались подписывать заявление, надеясь остаться при должности после аудиенции у Игоря Михайловича, другие – восприняли спокойно, соглашаясь уступить дорогу молодым. Все-таки, несмотря на все былые заслуги, работник должен идти в ногу со временем, то есть владеть хотя бы элементарными навыками работы с компьютером, как это недавно сделал даже 76-летний Андрей Биба (лучший футболист СССР 1966 года. – „Взгляд“)».

Подобная инициатива президента клуба не только шокировала всех его подчиненных, но и стала оскорбительной для тех людей, кто всю свою жизнь посвятил «Динамо». «Меня такое предложение шокировало, – говорит другой бывший футболист и тренер «Динамо». – Сначала предлагают написать заявление, и только потом руководство определит, соответствует ли человек пенсионного возраста занимаемой должности. Но это ведь нонсенс! Не лучше ли сперва переговорить с начальниками всех отделов, собрать характеристики на сотрудников, а потом уже составлять списки на увольнение и делать это в соответствии с КЗоТом? В клубе немало людей, которые всю свою жизнь посвятили «Динамо», например, Семенов, Шпаков, Кащей, Биба... И теперь их оскорбляют таким обращением. А как быть в таком случае с главным тренером? Получается, что Блохина, Маркевича, Луческу тоже можно таким образом уволить?

Не хочется верить, что это делается ради экономии денег, чтобы сократить штат и при этом не платить выходное пособие. Все-таки финансовое положение «Динамо» остается на высоком уровне. Пример тому – $45 млн, потраченные летом на трансферы».

И Блохина туда же?

Заметим, что под сокращение по возрасту подпадает и 61-летний главный тренер «Динамо» Олег Блохин. О низком качестве игры команды под руководством Блохина не говорил в этом сезоне разве что далекий от футбола человек. Поэтому в контексте темы о сокращениях, возможно, было бы логично начать как раз с наставника, неудовлетворительная работа которого у всех на виду. Впрочем, Игорь Суркис уже намекнул на состояние здоровья тренера как на возможный повод для его добровольной отставки.

Подобная чистка рядов проходит в «Динамо», наверное, впервые в истории клуба. Вместе с тем это не значит, что всех, кому за 60, поголовно уволят. Окончательный список может сформировать только президент клуба. И произойдет это уже в ближайшее время. А может, и не произойдет.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Leonid Timoshenko 11 декабря 2013, 10:40

правильно делает

0 0
19 апреля
18 апреля