08:45

четверг,
25 апреля

В Украине восстанавливается автопром

10.12.2013 / 12:33
В Украине восстанавливается автопром
В 2014 эксперты ожидают троекратное увеличение инвестиций в отрасль

Украинская автомобилестроительная отрасль наращивает производство и повышает эффективность своей деятельности, что позволяет сократить зависимость отечественного рынка от политики зарубежных производителей.

Так, Производственное объединение «Кременчугский автосборочный завод» (КрАСЗ, Полтавская обл.), в январе-ноябре 2013 года увеличило производство автомобилей более чем в 2, 5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,349 тыс. ед.

Эксперты отмечают, что рост объемов производства обусловлен, в частности тем, что предприятие возобновило крупноузловую сборку китайских автомобилей Geely и приступило к серийному выпуску нового кроссовера SsangYong New Korando.

«За 2011 — 2013 гг. в автомобилестроительную отрасль Украины было инвестировано около 50 млн. долл. США. С рядом автомобильных компаний, которые пришли сегодня на рынок и создают новые производства, работает один из ключевых подразделений нашего агентства — InvestUkraine. По прогнозам, основанные на подписанных документах между InvestUkraine и ведущими компаниями, мы ожидаем, что уже в следующем году инвестиции в эту отрасль увеличатся в три раза», — об этом заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

В тоже время, аналитики прогнозируют, что в 2014 году следует ждать роста инвестиций в отечественный автопром приблизительно в три раза. 

На сегодняшний день, InvestUkraine (выделенное подразделение Госинвестпроекта) оказывает поддержку мировым лидерам рынка — ведущим европейским, японским и американским компаниям, которые работают в Украине. Оно поставляет комплектующие для таких мировых лидеров автопрома, как Volkswagen Group, GMC, Toyota, PSA Peugeot Citroen Group и т.д.

Эксперты отмечают, что для привлечения европейского автопроизводителя на территорию Украины, Госинвестпроект реализует масштабный Национальный проект «Индустриальные парки». В его рамках предусмотрено создание новых производственных площадок для развития автомобильной отрасли страны.

Не менее важным является и защита национального производителя Украины, которая потребовала от Кабинета Министров применения специальных мер, способствующих восстановлению и сохранению отечественной автомобильной промышленности.

Так, введение заградительных пошлин на импортные авто, а также успешное внедрение утилизационного сбора на них позволяет сегодня не только стимулировать восстановление и рост отечественного производства, но и снижать дефицит внешнеторгового баланса и спрос на валюту со стороны импортеров автомобилей иностранной сборки.

В частности, действие спецпошлин на импортные автомобили поспособствовало замедлению падения автопроизводства в Украине, и если текущие условия сохранятся в дальнейшем, то уже по итогам 2013 года украинский автопром может значительно нарастить объемы выпуска автомобилей. 

Как и обещали правительственные аналитики, в конце текущего года, эффект от введения спецпошлин на легковые автомобили начал отражаться на результатах работы отечественного автопрома. В частности, по результатам выпуска легковых автомобилей (без учета грузовых автомобилей) за октябрь, ЗАЗ выпустил на 35% больше, чем в сентябре текущего года. Корпорация «Богдан» показала прирост производства 65%, КрАСЗ вышел с результатами роста 60%, а Еврокар 45%. Всего легковых автомобилей украинского производства в октябре 2013 года было выпущено на 45% больше чем в сентябре.

Вот и получается, что украинские автопроизводители выиграли от введения утилизационного сбора и нарастили продажи благодаря новым импортным пошлинам, введенным в апреле. В тоже время, в стране появилась возможность создать множество промышленных площадок по утилизации транспортных средств на мощностях действующих сейчас предприятий.

Эксперты напоминают, что после введения ограничительных мер, ряд зарубежных производителей автомобилей заявили об интересе к открытию сборочных производств на территории Украины.

Такие положительные результаты стали возможны благодаря поддержке отрасли, которую оказывает Правительство, а также государственной политике импортозамещения и активизации национальной экономики.

Но, это только первый успех. Аналитики считают, что Украина имеет еще целый ряд конкурентных преимуществ, которые вызывают интерес среди инвесторов в автомобильной индустрии. Среди них — местонахождение страны на пересечении рынков между ЕС и Таможенным Союзом. В тоже время, наша страна привлекает инвестиции наличием большого внутреннего рынка и высококвалифицированных работников.

В условиях восстановления экономики Украины от последствий финансово-экономического кризиса поддержка отечественной отрасли автомобилестроения, является одной из приоритетных задач государства. Поэтому правильная реализация господдержки будет способствовать структурной перестройке экономики, приросту инвестиций, а это, в свою очередь, будет стимулировать экономический рост в стране.

В сфере автомобилестроения отмечается стабильная занятость и увеличение доходов граждан, задействованных в отрасли. Это в значительной степени способствует укреплению социальной стабильности в государстве и улучшению жизни в регионах, отмечают аналитики.

Мировой опыт показывает, что автопром представляет собой весьма прибыльную отрасль и характеризуется высокими доходами производителей, большим количеством созданных новых рабочих мест и мощным влиянием на развитие смежных отраслей экономики: металлургическую, нефтехимическую, электронную промышленность и др.

Как отмечают эксперты, автомобилестроение во всем мире считается одним из наиболее науко-, капитало- и трудоемких производств. Для его развития необходимы большие объемы инвестиций, передовые инженерные разработки и наем квалифицированного инженерного корпуса.

В ряде стран эта отрасль субсидируется, протежируется и активно лоббируется государством для активного продвижения на мировом рынке.

На сегодняшний день, автомобильная промышленность Украины может производить все типы транспортных средств: легковые автомобили («АвтоЗАЗ»), грузовики, спецавтомобили, военную автомобильную технику («АвтоКрАЗ»), городские и магистральные автобусы («ЛАЗ»), автомобили повышенной проходимости («ЛуАЗ»). Именно поэтому развитие собственной автомобильной промышленности — один из вариантов развития экономики страны.

Однако, успешное развитие автомобилестроения в Украине (включая выпуск иностранных моделей) возможно лишь при наличии собственных автозаводов. Другие способы развития автомобильной отрасли (импорт, создание сетей СТО, крупноузловая сборка) являются малоэффективными. Путь европейских стран на авторынке представлял собой своеобразную эволюцию «от крупноузловой до мелкоузловой сборки и полномасштабного производства», говорят специалисты. Но при этом европейские страны всегда начинали с модернизации старых заводов и усовершенствования существующего модельного ряда.

Украине нужно определить свой путь развития автомобильной промышленности в зависимости от того, к какой группе стран решит присоединится: либо это категория ключевых стран, обладающих всеми современными технологиями в автостроении (Германия, США, Япония, Южная Корея, Италия, Франция), либо категория периферийных стран, где просто есть автосборочные заводы (Испания, Португалия, Бразилия и др.), либо уникальные страны, где хотят иметь свой автомобиль, и создают его самостоятельно (Китай, Индия, Россия, Иран).

Но все же эксперты подчеркивают, что для того чтобы Украина смогла стать равноправным и конкурентоспособным производителем автомобилей, в стране необходимо создать не только производство автомобилей, но и современных комплектующих. К сожалению, на данный момент у нас нет ни одной такой компании.

Говоря о перспективах украинского автопрома, эксперты и производители сходятся во мнении, что сегодня Украина должна продолжать сборку корейских, российских, немецких, чешских и китайских автомобилей. Однако такую сборку нужно осуществлять при условии высоких заградительных пошлин на импорт новых авто. Это позволит в будущем организовать свое полномасштабное производство с дальнейшей разработкой собственного конкурентоспособного автомобиля, уверены эксперты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля