07:15

четверг,
18 апреля

Наши биатлонистки феерят в австрийских Альпах

09.12.2013 / 11:55
Наши биатлонистки феерят в австрийских Альпах
Украинкам не было равных в командной эстафете

После укороченного стартового этапа Кубка мира по биатлону (напомним: в шведском Эстерсунде из-за сложных погодных условий были отменены мужская и женская гонки-преследования) сборная Украины добилась первых серьезных успехов.

Дебютные медали были завоеваны в этот уик-энд в австрийском Хохфильцене. Пятница для наших команд прошла достаточно успешно, но без подиумов. В мужском и женском спринте по двое наших спортсменов вошли в десятку: Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов заняли 6-е и 9-е места, а Юлия Джима и Елена Пидгрушная стали 5-й и 10-й соответственно.

А ну-ка, девушки!

Зато в субботу, что в прямом, что в переносном смысле, «выстрелила» в эстафете наша женская команда. Джима, Пидгрушная, а также сестры Семеренко блестяще провели гонку, использовав всего три дополнительных патрона на восьми огневых рубежах, и почти на минуту опередили занявшую второе место сборную Германии. На финише капитан нашей команды Пидгрушная мчалась с флагом Украины, который летом путешествовал по всей стране и затем был передан сборной с автографами всех городов, где он побывал.

Еще одна медаль упала в копилку нашей команды и в последний день соревнований: свою первую индивидуальную награду на этапе Кубка мира завоевала Юлия Джима. Завершив спринт на пятом месте, Джима в гонке-преследовании стартовала с этой же позиции, с 10 секундами отставания от лидера. А на финиш украинка пришла второй, уступив 11,5 секунд победительнице – Сюнневе Сулемдал из Норвегии. Также в десятку лучших по результатам гонки-преследования попали обе сестры Семеренко (Валя – седьмая, Вита – восьмая), а вот Пидгрушную подвела стрельба на последнем огневом рубеже, и она финишировала лишь 21-й.

У мужчин свой результат удалось улучшить лишь Андрею Дериземле: он с 34-го места переместился на 22-е. А вот Семенов и Пидручный выступили не очень удачно – 18-е и 24-е места соответственно. Безуспешной, кстати, была для нашей сборной и субботняя мужская эстафета – лишь 12-е место.

Команда молодости нашей

«Я очень рада и за нашу команду в целом, и за Юлю Джиму персонально, – говорит экс-биатлонистка сборной Украины Валентина Цербе. – То, что Юля смогла завоевать свою первую индивидуальную медаль на этапе Кубка мира, безусловно, большой успех. У нее, кстати, даже гены биатлонистки. Папа – Валентин Джима, и мама, Нина Ильина, в 1980-х выступали за сборную УССР по биатлону, так что в том, что Юля добьется успеха, я даже не сомневалась.

Радует и то, что у нас сформировался сильный эстафетный квартет. Мне он чем-то напоминает нашу команду, которая выступала 15 лет назад и, выходя на каждую гонку, знала, что будет бороться за попадание в тройку. Сейчас у нас ровная команда, девушки – настоящие боцы, которые знают, что они – единое целое».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля