16:28

вторник,
23 апреля

Рост зарплат украинцев был зафиксирован в 18 из 27 регионов страны

04.12.2013 / 11:39
Рост зарплат украинцев был зафиксирован в 18 из 27 регионов страны
Сообщает Госстат

По данным Государственной службы статистики, оплата труда украинцев в октябре 2013 года увеличилась на 0,7%, и на начало ноября средняя зарплата достигла 3283 грн.

Эксперты ведомства отмечают, что рост заработных плат граждан был зафиксирован в 18 из 27 регионов Украины. Так, самое большое увеличение показали Кировоградская (+5,6% до 2697 грн), Тернопольская (+4,1% до 2407 грн) и Винницкая области (+4% до 2744 грн). В то же время на Закарпатье зарплаты незначительно понизились в среднем на 3,6% до 2542 грн, в Львовской области - на 2,8% до 2812 грн, в Крыму - на 1,7% до 2878 грн.

В октябре средняя номинальная зарплата служащего приблизительно в три раза превышает прожиточный минимум в стране и в 2,5 раза больше чем минимальная зарплата – 1147 грн, констатируют эксперты. Индекс же реальной зарплаты за октябрь этого года по сравнению с показателем сентября составлял 107,0%. А количество наемных работников в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем не изменилось и составило 10 млн. 102,7 тыс. человек.

Эксперты подчеркивают, что в этом году начала более активно расти зарплата украинских аграриев. В среднем за десять месяцев текущего года она выросла почти на 15%, в то время как в целом в стране рост зарплат составил 6,8%. Аналитики уверенны, что в следующем году Правительству удастся закрепить эту положительную тенденцию, которая позволит постепенно поднять уровень зарплат наших селян до среднего по стране.

Так, зарплаты в сельском хозяйстве — в октябре увеличились на 296 грн., достигнув 2525 грн. В тоже время, по оценкам экспертов, самая высокая средняя заработная плата зафиксирована у работников авиационной отрасли - более 10 тыс. 222 грн. На втором месте идут страховые агенты и финансисты - 6,2 тыс. грн. Работники информационной и телекоммуникационной отраслей получают в среднем 4,5 тыс. грн. в месяц. У транспортников средняя зарплата 3,6 тыс. грн, у технарей - 4,7 тыс. грн. Самая низкая оплата труда у работников почты - всего 2,4 тыс. грн.

Эксперты отмечают, что за последние 4 года, не взирая на мировой экономический кризис, Правительство Украины приложило максимум усилий для поддержания стабильного роста реальных доходов украинцев. Сегодня все чаще можно услышать мнения экспертов и политиков, которые утверждают, что наша страна уже успешно преодолела большинство его негативных последствий.

Чтоб определить, насколько подобное утверждение можно считать оправданным для простых граждан, аналитики предлагают рассмотреть, как за этот период изменилась заработная плата рядовых украинцев, и не только ее номинальное значения, но и реальное, взвешенное на показатель инфляции.

Так, согласно данным Госстата, за последние четыре года номинальная зарплата в стране выросла почти на 69,6%, а реальная – на 55,9%. Это, по мнению экспертов, то неоспоримое улучшение благосостояния наших наемных трудящихся, которое невозможно отрицать.

Подтверждением также может стать данные междунарожных экспертов, которые проанализировали рост официальной реальной заработной платы по различным странам мира, и пришли к выводу, что, несмотря на падение ВВП, постоянное разговоры о кризисе и дефолте, в этом году заработная плата украинцев растет ускоренными темпами.

Так, согласно результатам обзора динамики оплаты труда в крупнейших экономиках мира, опубликованного британской консалтинговой группой ECA., наша страна по темпам роста реальной заработной платы в 2013 году заняла первое место среди стран Европы, опередив даже Россию. А по уровню роста номинальной заработной платы Украина в этом году заняла второе место в мире, уступив первое место Венесуэле.

Международные аналитики также отметили, что по данным девяти месяцев 2013 года реальная заработная плата в Украине выросла на 9,1%. Для стран ЕС это существенный рост. К примеру, в ЕС рост реальной заработной платы не превышает 1% .

Правительственные аналитики полагают, что на такой рост влияет множество факторов. Во-первых, в Украине кризис связан с внешними проблемами, а в Европе – наоборот. Там он более затяжной.

Второй фактор – хороший потребительский спрос, который обеспечивает неплохую динамику роста ВВП. В-третьих, значительную долю в росте зарплат составляет оплата труда бюджетников. А эта сфера, невзирая на кризис, в Украине неплохо финансируется. Кроме того, благодаря инициативам Правительства отечественная экономика постепенно выходит из тени, и зарплаты в конвертах платят все реже.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович пообещал украинцам рост зарплат и пенсий в следующем году. «Бюджет 2014 года, я однозначно вам скажу, касается социальных выплат, и они не будут сокращаться», – отметил он.

По его словам, зарплаты и пенсии не будут «замораживать», а реформы не станут проводить за счет людей. Рост заработной платы поможет также увеличить отчисления в Пенсионный фонд.

Янукович отметил, что в бюджет следующего года уже заложены средства для выполнения программы развития регионов. «По каждому региону мы уже сегодня имеем программу и мы, безусловно, будем объявлять, что мы будем делать», – резюмировал президент.

Аналитики согласны с Президентом и считают, что стабильный рост реальных доходов наемных работников является важным стимулом для работодателей, который способствует обновлению основных фондов предприятий и повышает производительность труда. Это в свою очередь должно обеспечить дополнительные поступления в госбюджет и в местные бюджеты, отчисления в фонды социального страхования, и прежде всего в Пенсионный фонд. А следует напомнить, что именно эти отчисления от фонда зарплат являются главным источником выплаты пенсий.

Поэтому и в дальнейшем Правительство должно делать все возможное, для того чтобы существующий хоть и небольшой но стабильный рост реальных зарплат продолжался.

В частности, по оценкам экспертов Министерства финансов, размер месячного оклада в Украине по минимальным меркам регулирующимся Законом Украины «О госбюджетe на 2014 год», который был утвержден Кабинетом министров, будет

выглядеть следующим образом:

январь - июнь 1218 грн;

июль - сентябрь 1250 грн;

октябрь - декабрь 1301 грн.

Повышая уровень заработной платы Правительство не забывает и о погашении задолженности. В частности, Минфин провел перераспределение межбюджетных трансфертов в пределах годовых бюджетных назначений, предоставляемых из государственного бюджета местным бюджетам, с целью своевременных выплат заработной платы.

По информации экспертов министерства, правительственные решения уже одобрены, а также утверждены графики ликвидации задержек по социальным выплатам, согласно котором до 10 декабря все выплаты будут приведены к установленной норме.

Ранее Минфин рекомендовал местным органам власти обеспечить привлечение дополнительных источников поступлений в местные бюджеты. А Кабинет министров Украины выделил 771 млн грн. на оплату труда работников бюджетной сферы, которые финансируются из местных бюджетов. «Кабинет министров Украины принял решение дополнительно выделить 771 млн грн. на заработную плату работников бюджетной сферы, которые финансируются из местных бюджетов», — сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

После принятых мер, задолженность по выплате заработной платы в Украине на 1 ноября 2013 года составила 989 млн 044 тыс. грн. По состоянию на 1 октября 2013 года задолженность по выплате заработной платы в Украине составляла 1 млрд 24 млн 540 тыс. грн. Таким образом, показатель задолженности за месяц уменьшился на 3,5%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля