10:11

вторник,
23 апреля

Китайские банки могут стать альтернативой кредитам МВФ и российских банков – эксперт

19.11.2013 / 18:29
Китайские банки могут стать альтернативой кредитам МВФ и российских банков – эксперт
В случае, если соглашение с ЕС не будет подписано

В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина может найти экономическую альтернативу в лице мощных инвестиционных центров Китая и Юго-Восточной Азии.

Такое мнение выразил член Делового совета "Украина-Китай", генеральный директор, управляющий партнер инвестиционной компании European Capital Management Вадим Браиловский.

Финансист заявил, что экспортно-ориентированной экономике Украины необходимо развивать отношения как с ЕС, так и странами Таможенного союза. Однако, по его мнению, в случае возможных потерь от сотрудничества с обеими союзами, у страны остаются достойные экономические альтернативы.

"В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина компенсирует потери за счет мощных инвестиционных центров Поднебесной и Юго-Восточной Азии", — считает Браиловский.

По словам эксперта, Украине важно выстраивать стратегические отношения с Китаем, экономике объемом 8,5 трлн долларов.

"Китайский банковский капитал на сегодняшний день это серьезная дополнительная альтернатива кредитным ресурсам МВФ и российских банков "ВТБ", "Газпромбанк", "Сбербанк России", — считает он.

Комментируя текущие переговоры украинских властей с ЕС и ТС, эксперт отметил, что президент Виктор Янукович пытается углублять торгово-экономические связи, как с Европой, так и странами постсоветского пространства.

"Президент не торгуется с ЕС и Россией, как считают некоторые злопыхатели. Глава государства реализует изначально обозначенные ориентиры Национальной стратегии одновременного углубления торгово-экономических связей, как с Европой, так и странами постсоветского пространства", — сказал Браиловский.

"Кроме того, украинская власть развивает и третий стратегический вектор интеграции украинской экономики на рынки стран ближнего и среднего Востока. В частности – Китая и государств Юго-Восточной Азии", — подытожил член Делового совета "Украина-Китай".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля