18:19

четверг,
18 апреля

3D-принтеры переезжают из научных лабораторий в дома украинцев

15.11.2013 / 10:05
3D-принтеры переезжают из научных лабораторий в дома украинцев
Самиздат всего подряд

Фантастический прибор будущего – 3D-принтер – совсем скоро может занять место на столе в каждом доме. Пока же это диковинка из научных новостей, опытом работы с которой в Украине могут похвастаться считаные счастливчики. «Взгляд» пообщался с энтузиастами этого дела и узнал, какие перспективы нам сулит объемная печать.

Почувствуй себя создателем: что нарисовал – то воплотил

Первые подобные машины возникли в середине XX века и скорее напоминали станки. Сегодня это небольшая настольная коробка стоимостью от 8 до 40 тыс. грн. Сбоку подвешивается бобина с пластиковым шнуром – это сырье, из которого создается объект. В каретке, через которую пропускается шнур, он разогревается, и материал наносится на плоскую платформу. Выглядит все примерно так, как воссоздавалась героиня Милы Йовович в «Пятом элементе» – модель выращивается послойно.

Тарас Гимирович увлекся идеей объемного печатания пять лет назад, когда увидел первый прототип на рекламной выставке. Теперь у него есть свой принтер и проект, благодаря которому он не только зарабатывает, но и несет идею 3D-печати в массы: читает лекции, выступает на фестивалях и пропагандирует «новый самиздат».

«С заказами к нам обращаются и школьники, которым надо сотворить любимого компьютерного героя, и компании, которым понадобился объемный логотип, инженеры и дизайнеры, которые создают модели для визуализации своих проектов, и рекламные агентства – чтобы клиентам сувениры оригинальные изготовить», – рассказывает Гимирович.

Энтузиаст верит, что технология несет Украине большие перспективы. Главное – не упустить момент.

«Для нас это шанс стать в чем-то первыми, – убежден 3D-популяризатор. – Для создания пластиковой и синтетической продукции больше не нужны огромные предприятия – достаточно создать центры, где каждый желающий будет печатать то, что ему нужно: от обуви и аксессуаров, до мебели».

Экологичный пластик

Это правда – любая объемная модель, созданная в компьютерной программе, может быть воссоздана на принтере. Возможности ограничиваются только фантазией творца и стоимостью материалов.

«Можно при желании хоть жетоны на метро размножать, – смеется Гимирович, – правда, встает вопрос цены – они по себестоимости выйдут примерно в ту же цену, что и реальные жетоны».

Стоимость «распечатки» зависит от сложности модели и ее веса. В среднем – 5 грн за 1 г изделия. С одной стороны, недорого, с другой – одна бобина пластикового «сырья» весом 700 г стоит всего 500 грн. Кроме обычного пластика, можно использовать биополимер на основе крахмала – при желании его даже можно есть. На воздухе он разлагается через два года, в воде – за два месяца превращается в безобидное крахмалистое желе.

Объемный принтер в каждый дом?

В перспективе 3D-печать, конечно, подешевеет и позволит экономить средства. Причем система может сама себя воссоздавать (несколько деталей для принтера Тараса напечатаны на этом же устройстве). Так что вопрос ремонта решается тут же, без заказа дорогостоящих деталей и томительного ожидания их прибытия. Кстати, в Америке подсчитали, что покупка такого принтера в дом может сэкономить в год до $1000 за счет печати необходимых в хозяйстве мелочей. А в России автолюбители обмениваются опытом создания мелких запчастей стоимостью $10-20 вместо замены целых дорогостоящих блоков ценой $200. Однако ждать скорого появления чудо-устройства в домах пока рано.

«Не думаю, что такая штука будет в каждой семье, – сомневается Тарас Гимирович. – Вот струйные принтеры, например, сейчас весьма доступны, однако они есть примерно у 20% людей».

Через год 3D-принтер полетит в космос

Пока ученые и врачи экспериментируют с живыми клетками, обещая через 5-10 лет уже вовсю печатать искусственные органы, обычные юзеры активно осваивают 3D-печать. Кто-то создает модельные туфли нужного размера или оправу для очков – достаточно зайти на сайт дизайнера, задать свои параметры, выбрать цвет и оплатить услугу. Вовсю печатают протезы, накладки для телефонов, делают репродукции шедевров живописи, воссоздавая картины послойно. Производители обещают вот-вот запустить в продажу 3D-сканер, при помощи которого можно клонировать небольшие предметы. А скоро первый 3D-принтер появится и в космосе. В NASA уже заявили, что через год на МКС отправят агрегат, на котором можно создавать детали для нужд космонавтов и воссоздавать необходимое оборудование.

На службе у модельеров

Светлана Саворона, дизайнер и тренд-консультант, преподаватель «Школы визуальных коммуникаций»

Меня, как дизайнера одежды, новая технология вдохновила. Когда готовишь коллекцию аксессуаров, то при помощи 3D-моделей можно отработать форму изделий, протестировать их удобство, получить отзывы от фокус-группы. К спонсорам и инвесторам тоже лучше приходить не с рисунками, а с 3D-прототипом – это эффективнее, чем на словах объяснять, какой будет коллекция.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля