12:03

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Объемы строительства жилья выросли на 7,2%

12.11.2013 / 17:55
Объемы строительства жилья выросли на 7,2%
Помогло упрощение строительных процедур и рост спроса

Строительная отрасль демонстрирует первые признаки выхода из кризиса. Об этом свидетельствуют данные профильного министерства. По словам заместителя главы Минрегионов Дмитрия Исаенко, за первые 9 месяцев этого года объемы строительства жилой недвижимости выросли на 7,2%.

Как отметил Исаенко, такого результата удалось достичь благодаря упрощению разрешительных процедур в строительстве.

«После принятия закона «О регулировании градостроительной деятельности» существенно уменьшено количество разрешительно-согласовательных процедур и сокращены сроки получения необходимых документов. Кроме того введен декларативный принцип начала работ, когда застройщик может приступать к строительству лишь проинформировав Государсвенную архитектурно-строительную инспекцию о таком намерении», – сообщил Исаенко.

Его слова подтверждает и глава Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. Он сообщил, что рост жилищного строительства можно было предвидеть благодаря увеличившемуся количеству разрешений на возведение жилья.

«С начала этого года уже выдали почти 110 тысяч таких разрешений. В прошлом году такое же количество документов выдали за весь год. А если сравнить с 2008-м, то их количество увеличилось более, чем втрое», – сообщил Парцхаладзе.

По его словам, удалось сократить сроки оформления строительной документации с 375 до 73 дней, с 20 до 10 уменьшилось количество процедур.

«Изменения заметили не только внутри страны, но и зарубежные эксперты. В рейтинге легкости ведения бизнеса «Doing Business», который ежегодно составляет Всемирный банк, в направлении легкости строительных процедур мы за год поднялись со 187 на на 145 позицию», – сказал Парцхаладзе.

Он также отметил увеличение спроса на жилье среди украинцев. «Особенно это заметно в Киеве, Одессе и Донецке. Другие города пока отстают», – сказал Парцхаладзе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля