17:42

четверг,
25 апреля

В Киеве откроют уникальный парк им. Алиева

24.04.2013 / 19:32
В Киеве откроют уникальный парк им. Алиева
С копией ковра и Wi-Fi

25 апреля в 11:00 в Шевченковском районе Киева на ул. Глубочицкой 22/24 откроют парк имени Гейдара Алиева, в честь 90-летия со дня рождения бывшего президента Азербайджана.

Об этом «Взгляду» рассказала пресс-секретарь мероприятия Марина Эргемлидзе.

- Этот парк, стоимостью четыре миллиона долларов США — подарок азербайджанского народа украинскому, - пояснила Марина Эргемлидзе.

На территории парка в 0,5 га разместили архитектурное сооружение — крепостную стену, как в Баку, с размещенной на ней единственной в мире копией-фреской уникального ковра «Шейх Сафи», выполнена из муранского стекла и керамики. Изготавливались детали по индивидуальному заказу в различных странах мира - Украине, Италии, Германии, Азербайджане. Строительство стены длилось целый год (осень 2011-2012).

В Парке высажены магнолия, клен, слива, тис, сакура, айва, барбарис, кизильник, слива, акация. Из этих же растений создана уникальная ландшафтная композиция — карта Азербайджана. При входе возвышается памятник Гейдару Алиеву.

Парк будет охраняемым, он огорожен забором — отдыхать в нем можно будет с 8:00 до 24:00.

На территории разместили скамейки, антивандальные фонари с небьющимися плафонами, а также сделали открытый доступ к Wi-Fi.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля