13:54

суббота,
20 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

За месяц борщ стал доступнее

05.11.2013 / 10:28
За месяц борщ стал доступнее
Овощи стали дешевле

«Борщевой набор» подешевел. «Взгляд» исследовал отчет о потребительских ценах, подготовленный Минэкономики, и обнаружил снижение стоимости капусты на 7,9%, картофеля – на 3,7%, свеклы – на 1,7%, моркови – на 6,6%, лука – на 1,4%.

«Урожай овощей – моркови, свеклы, капусты – у нас хороший. Всего собрали 9, 2 млн тонн, – пояснил эксперт „Украинского клуба аграрного бизнеса“ Игорь Остапчук. – Картофеля тоже достаточно, его сняли с полей целых 22,6 млн тонн. Не хватает только лука».

Эксперт считает, что цены «просели» еще и по причине снижения спроса. Люди не спешили отовариваться по завышенной стоимости, а теперь аграрии спешат продать скоропортящиеся продукты. Но есть и еще одна причина падения цен: с рынка ушли спекулянты.

«Для них попросту не осталось места. А еще во всей стране наступила хорошая погода, овощи перестали портиться. Плюс прилавки забиты овощами, которые выращивают мелкие фермеры», – пояснила «Взгляду» начальник отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Чиновники из Минэкономразвития отмечают, что овощи будут дешеветь до конца года. Более того, по мнению директора департамента Минэкономразвития и торговли Олега Пендзина, они остаются самыми дешевыми по сравнению со странами-соседями Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля