10:21

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Грунтовые овощи идут на смену тепличным

28.05.2013 / 08:40
Грунтовые овощи идут на смену тепличным
Самые дешевые томаты в Закарпатской области, огурцы - Крыму

Наконец-то можно будет без ущерба для кошелька покупать тепличные овощи. На прошлой неделе цены на них ни в одной области не повысились, а даже упали. Так, тепличные томаты подешевели на 2,9%, а огурцы — на рекордные 20%. Как прогнозируют эксперты, такая тенденция сохранится, поскольку на смену тепличным овощам идут овощи открытого грунта.

«Сейчас на рынке наблюдается массовое предложение тепличных овощей. Их объем полностью удовлетворяет спрос украинцев, а цена не бьет по кошельку. За последнюю неделю, по данным НИИ „Украгропромпроизводительность“, тепличные помидоры подешевели на 2,9%, а огурцы — на 20%», — рассказал аналитик аграрных рынков Руслан Швец.

По его словам, пока самая низкая цена на томаты зафиксирована в Закарпатской области — 11,33 грн/кг, а на огурцы в Крыму — 7,65 грн/кг.

Аналитик также прогнозирует, что цены на овощи открытого грунта, которые скоро массово появятся на рынке, также будут доступными.

«Уже с первой недели июня на рынке будет наблюдаться массовое предложение овощей открытого грунта. И цена на них будет доступна, поскольку аграрии вырастят достаточно, чтобы обеспечить украинцев отечественными овощами. Так, в прошлом году сельхозпроизводители собрали около 10 млн тонн овощей, что на 17% больше, чем в 2009-м», — сообщил эксперт.

Руслан Швец также прогнозирует, что в этом году урожай будет на уровне прошлого года. И этого количества овощей вполне достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить спрос внутри страны.

Читайте также

В начале апреля цены на овощи были на 22% ниже, чем год назад

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта