14:57

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Украинских рабов в России морили голодом и держали за колючей проволокой

29.10.2013 / 12:53
Украинских рабов в России морили голодом и держали за колючей проволокой
В Черниговской области были арестованы члены преступной группы которая отправляла украинцев на трудовое рабство в Россию.

Сотрудники черниговского УБОПа 28 октября произвели задержание двух вербовщиков, отправляющих людей в трудовое рабство в Россию, обещая при этом возможность достойного заработка и хорошие условия труда.

Как сообщила «Взгляду» начальник Управления МВД в Черниговской области Александр Михайлик, организатором «бизнеса» был гражданин одной из соседних стран, который и предложил двум задержанным заняться вербовкой «живого товара». Совместные действия украинского ГУБОП и МВД Белоруссии помогли установить личность злоумышленника, меры по задержанию которого в данный момент предприниматься.

Двое мужчин получали по 500 долларов за каждую приведенную жертву. Немногие верили сказочным перспективам, которые расписали вербовщики, поэтому чаще всего их жертвами становились наиболее бедные односельчане, вынужденные хвататься за любой заработок.

Тех, кто все же решался отправиться в поисках работы в другую страну, сразу после пересечения границы лишали паспортов, а потом загоняли в бараки, заставляя трудиться на стройке по 15 часов. Также заробитчанам не разрешали покидать пределы стройплощадки, которую обнесли колючей проволокой и охраняли с помощью оружия. При этом людей почти не кормили, некоторые из них не ели по несколько дней.

По данным правоохранительных органов, этот кошмар продолжался с начала апреля, однако лишь недавно преступная группа привлекла к себе внимание правоохранителей. Все 11 пострадавших ныне доставлены на родину, а двум злоумышленникам грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме того, сотрудниками УБОП было изъято 200 тысяч гривен, полученных от работорговли, а также автомобиль Skoda Octavia, на котором переправляли пострадавших.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта