11:36

среда,
24 апреля

Киевские школьники будут дежурить возле Вечного огня

28.10.2013 / 13:59
Киевские школьники будут дежурить возле Вечного огня
В столичном парке Славы возобновили почетный караул

В Парке славы на Печерске возобновили почетный караул возле Вечного огня — Пост №1. Традицию, которой 45 лет, вспомнили по случаю 70-й годовщины освобождения Киева от нацистов.

Стоять по стойке смирно будут киевские отличники и лидеры школьного самоуправления, по двое — мальчик и девочка. Увидеть их возле Вечного огня можно с 12:00 до 15:00 с 28 октября по 6 ноября, когда отмечают День освобождения Киева.

Чтобы дети не замерзали, они будут сменяться каждые 15 минут. Отдыхать караульные смогут в рядом расположенной школе № 90, здесь им предложат выпить горячего чая и перекусить.

Одели детей в специально форму.

«Им сшили теплые куртки, брюки и юбки, на головы — пилотки. Все зеленого цвета», — рассказала «Взгляду» пресс-секретарь Департамента образования КГГА Мария Кравчук.

Также в планах департамента открыть на базе школы № 90 музей воспоминаний школьников, стоявших в разные годы на Посту №1.

«Тогда, в апреле 1984, для меня, ученицы 9-А класса, это было чрезвычайно почетно. Ребята стояли смирно возле памятника Неизвестному солдату, держа в руках автомат Калашникова, а девушки шагали по обе стороны кургана за могилами погибших бойцов», — рассказывает выпускница СШ № 176 Алла Василенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля