21:41

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Домашние рестораны: высокая кухня для начинающих

28.10.2013 / 09:32
Домашние рестораны: высокая кухня для начинающих
Кулинары-самоучки приглашают на ужины всех желающих

В Украине все чаще открываются pop-up рестораны – доморощенные заведения, в которых набивают руку любители вкусно и красиво готовить. Иногда это хобби помогает сменить профессию и самореализоваться.

Организовывать домашние кафе или пекарни берутся молодые люди, которые ведут кулинарные блоги и мечтают о собственном заведении. «Взгляд» узнал об особенностях домашних ресторанов у их создателей.

Друзья сделали ресторатором

Три года назад журналистка Ольга Терницкая решила разнообразить домашнее меню и увлеклась изобретением и приготовлением авторских блюд. Знания черпала из интернета, кулинарных книг и журналов. Посещала мастер-классы и общалась с поварами.

«Угощала своего бывшего мужа и друзей. Когда поняла, что гости к нам приходят в основном для того, чтобы вкусно покушать, решила кормить не только их», – рассказывает создательница домашнего ресторана и кулинарного блога «Гастрономические полеты наяву».

Сейчас Ольга нашла работу по душе – главным редактором кулинарного приложения для Ipad. С марта устраивает домашние ужины по предварительной записи раз в месяц. Подобные «рестораны» она посещала в Германии, где пять лет назад проходила стажировку.

«Разрабатываю каждый раз уникальное меню из трех блюд и приглашаю людей через социальные сети. За раз принимаю от 2 до 6 гостей. Это тематический ужин, на который желающие могут принести с собой вино. На стол подаю морс, лимонад и что-то приготовленное мной, – закуску, основное блюдо и десерт. Уходя, гости могут получить сюрприз на дорожку: конфеты ручной работы или кусочек домашнего сыра».

Ольга готовит больше сотни блюд, печет хлеб, вялит помидоры и мясо, делает соусы и консервацию. В ее меню – равиоли, паста, пироги, мясные блюда и рулеты, овощные рагу, печенье и мороженое, десерты. Чаевые гости оставляют на свое усмотрение – 50-200 грн. В своем ресторане Ольга уже приняла полсотни гостей.

Рецепты привозят из путешествий

Создатели домашнего ресторана «Eat&Chat» – банковский консультант Мария Наумова и маркетолог Ася Кучина.

«Открылись весной и назвали себя первым киевским гестарантом – от английских слов «гость» и «ресторан», – говорит Маша. – Он начинался с вечеринок для друзей. Сейчас приглашаем гостей через группу в Facebook. Ужины – тематические, проходят в секретных местах. Заранее адрес не разглашаем. Гости приходят в мою квартиру или Асину. Бывает, снимаем помещение. Например, вечеринку американской кухни, приуроченную ко Дню независимости Америки, проводили на арт-причале на Подоле. Готовили мясо, панкейки. Туда пришли около 30 гостей».

За красиво сервированным столом собираются до 16 гостей, знакомятся и общаются. Иногда встречаются старые друзья, которые давно не виделись.

«Много путешествуем и привозим новые рецепты, ингредиенты. Потом готовим и приглашаем гостей на тематический ужин, связанный с какой-то страной».

Мария и Ася путешествуют отдельно – так получается больше впечатлений. В последнее время ездят специально для того, чтобы пробовать интересные блюда, а по возвращении садятся на диету. Мечтают, что их занятие для души перерастет в источник дохода. Пока цену за ужин устанавливают рекомендуемую – 160 грн, чтобы окупить затраты. Домашний ресторан «Eat&Chat» уже посетили больше сотни гостей.

Пекарня вместо офиса

Сколько видов маффинов испекли в домашней пекарне «MyMuffin» Вероники Досаевой, она уже не считает. Девушка все время импровизирует с рецептами и составом. Выпекает кексы с ягодами, шоколадно-сливочным кремом, овсяные с орехами и кокосовой стружкой. Бывают и соленые: с грибами, соусом песто, томатами, базиликом. В ассортименте булочной также десерты в баночках, чизкейки и вупи-пай – бисквитное пирожное с кремом.

«Выпекать под заказ я стала в мае. Все началось с того, что начала готовить десерты дома: имелась печка и хотелось сладкого. А тогда появилось острое желание все бросить и перестать работать на каких-то дядек, – рассказывает девушка. - Работала в компаниях „Данон Украина“ и „Билла“ по 5 лет. В „Билле“ стала правой рукой директора филиала, тогда и переехала в Киев из Запорожья. Появился молодой человек, который поддержал морально и финансово, и я смогла все бросить, рискнуть и попробовать что-то свое. Понимала: если уволюсь и найду другую работу, через полгода ситуация повторится. Нужно было менять что-то кардинально, а не шило на мыло».

Сейчас Вероника снимает помещение для кухни, которое переоборудовала в пекарню. За пять месяцев она выпекла 7,5 тыс. маффинов. Самый большой заказ, на 180 штук, – для корпоративной встречи. Маффины Ники Досаевой можно заказать в Facebook по 16 грн/шт. Или попробовать в кофейном доме «Лондон», в «Кав'ярне на Франка», в кафе «Друзья», «Bibliotech» и «Скай-берри».

После фестивалей заказы вырастают в два-три раза

Фестиваль уличной еды «Ресторанный день» придумали в Финляндии в 2011 году трое друзей. Они организовали велобар на один день и объявили об этом в Сети. За два года движение pop-up ресторанов захватило мир – больше 10 000 кулинаров накормили 150 тыс. посетителей. Мероприятие проходит четыре раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Создать свой ресторан на один день может каждый.

«В Киеве фестиваль провели дважды. На последнем собралось 16 участников, – рассказала соорганизатор «Ресторанного дня в Киеве» Светлана Старостенко. – Это молодые киевляне, которым нравится готовить. Большинство из них начинали с кулинарных блогов, а сейчас реализовали себя в продаже через интернет или в домашних ресторанах. В Украине эта ниша еще не заполнена, и ребята не боятся конкуренции. Участие в «Ресторанном дне» для них – тренировка и опыт. После этого их заказы увеличиваются в два-три раза. На Западе участники фестиваля уже открыли свои рестораны».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля