11:27

пятница,
29 марта

Блаттер предложил дисквалифицировать команды за расизм болельщиков

27.10.2013 / 16:01
Блаттер предложил дисквалифицировать команды за расизм болельщиков
Также он хочет снимать очки

Президент ФИФА Зепп Блаттер предложил дисквалифицировать команды или снимать с них очки за проявления расизма со стороны болельщиков. Об этом он заявил на праздновании 150-летия футбольной ассоциации в Лондоне, передает в воскресенье, 27 октября.

По его мнению, штрафы за расистские проявления ничего не дадут, так как на их оплату всегда можно найти деньги. Наказание матчами без зрителей — тоже мелко, потому что это противоречит духу футбола и является наказанием для команды, играющей в гостях.

«Нам нужно выводить команды из соревнований или снимать очки. Только такими решениями можно бороться с расизмом и дискриминацией... Нам нужна смелость, чтобы сделать это», — заявил Бтаттер.

Стоит напомнить, что последний расистский скандал произошел 23 октября. После матча Лиги чемпионов, в котором московский ЦСКА уступил английскому «Манчестер Сити» 1:2, капитан английской команды Яя Туре пожаловался на расистские выкрики в его адрес. На следующий день ЦСКА назвал обвинения болельщиков в расизме беспочвенными, отметив, что неодобрительным гулом и свистом те пытались оказывать давление на всех игроков «Манчестер Сити» вне зависимости от их расовой принадлежности. Однако УЕФА начал в отношении ЦСКА дисциплинарное расследование. Слушания по его итогам должны состояться 30 октября.

Еще в 2006 году перед чемпионатом мира по футболу в Германии Блаттер пообещал, что в случае проявления расизма со стороны болельщиков со сборных будет сниматься три очка. Однако спустя несколько дней он отказался от своих слов, пояснив, что, если ввести такие санкции, то болельщики смогут намеренно влиять на результаты тех или иных матчей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта