26 апреля

Украина побеждает Сан-Марино и выходит в плей-офф

16.10.2013 / 00:01
Победа 8:0 на чужом поле

12 октября сборная Украины уверенно завершила последний матч отборочного турнира на Чемпионат мира 2014 года. Украинцы победили Сан-Марино со счетом 8:0 и заняли второе место в группе H.

В выездном матче интрига продержалась недолго: уже на 12-й минуте хозяева нарушили правила в штрафной площадке против Девича, который в этой игре вышел на поле с первых минут. Евгений Селезнев уверенно реализовал пенальти.

А Девич удвоил счет спустя пять минут, получив пас от Ярмоленко. В первом тайме преимущество Украины нарастил Селезнев, забивший третий мяч.

Во второй половине игры Девич записал на свой счет еще один гол: на 50-й минуте Марко подставил голову после навеса на дальнюю штангу. Прошло еще пять минут и Ярмоленко забил пятый гол, расстреляв вратаря с 15 метров.

Еще один пенальти игроки Сан-Марино вновь заработали на Девиче: его просто уложили на газон, оттянув от мяча за футболку. В этот раз форвард "Металлиста" не дал партнерам бить одиннадцатиметровый и сам реализовал пенальти. Также за этот фол рефери наказал хозяев поля удалением Мирко Палацци.

Седьмой мяч забил Роман Безус на 65-й минуте. Причем, на поле он вышел минутой ранее, заменив Коноплянку, который незадолго до этого успел получить необязательную желтую карточку.

На последней минуте последний, восьмой, гол забил Виталий Мандзюк, а Де Лавалле - заработал красную карточку.

В параллельном матче Англия принимала Польшу. Увы, надежды болельщиков сборной Украины на успехи поляков рухнули еще до перерыва: Уэйн Руни вторую игру подряд открыл счет за свою сборную. В конце встречи Стивен Джерард удвоил счет.

В итоге, сборная Украины вышла в стыковые матчи, жеребьевка которых будет проведена 21 октября. За несколько дней до этого ФИФА обновит свой рейтинг, чтобы определить сеянные и несеянные команды.