16:07

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Полтавского ученого обвиняют в государственной измене

16.10.2013 / 07:55 1
Полтавского ученого обвиняют в государственной измене
Профессора Чумакова могут посадить на 15 лет

Поводом к обвинению стала попытка продажи гражданину Китая учебно-методического пособия «Импульсные процессы и системы», содержащего информацию об электрических пушках огромной разрушительной силы.

Первое заседание по делу «секретного оружия» должно было состояться еще год назад в Харькове. Однако его перенос потянул за собой целую череду судебных разбирательств в разных городах Украины, последнее из которых состоялось на днях в Киевском райсуде Полтавы.

Все это время действительный член Академии наук прикладной радиоэлектроники, профессор Владимир Чумаков пытается доказать свою невиновность. Ученый утверждает, что в основу его работы легли общеизвестные технологии, а СБУ занимается охотой на ведьм.

«Я изучаю гиперзвуковые электродинамические ускорители тел, так называемые "рельсотроны". Такие "пушки" мощнее обычных в девять раз, но их по целому ряду причин невозможно использовать в военных условиях. В Украине эта технология давно похоронена, я единственный ученый, который этим еще занимается. Рельсотроны не засекречены, а в своей работе я часто пользовался общедоступной информацией из интернета. Проблемы с СБУ начались после того, как я нашел для своей работы заграничного инвестора», – заявил ученый.

Но в СБУ считают, что Чумаков пользовался засекреченными трудами целой группы украинских ученых, получив к ним доступ в Академии ВМС. Как сообщил глава пресс-центра харьковского облуправления СБУ Владислав Абдула, у него были изъяты секретные документы, а самим фактом продажи данной технологии китайско-украинской фирме «Top Science Ukraine» Чумаков совершил государственную измену, карающуюся 15 годами тюрьмы.

В данный момент ученый на свободе, а вот двое его коллег – Алексей Рудь и Сергей Чичетко, способствовавшие заключению контракта, уже больше года содержатся в СИЗО Полтавы.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Наталія Ісаєнко 16 октября 2013, 08:32

Таким вченим потрібно давати лабораторії та винагороди достойні за те, що не емігрували, а наші служби дійсно займаються винищенням науки та полюванням на відьом. Жаль, що у вчених нема просто виходу, щоб не шукати тих інвесторів за рубежом, нашому народу і державі вони виявилися непотрібні. Мало їх тут лишилося.... Всі вже давно там і ніхто їх за те, що продалися разом із багажем знань, добутим тут, до в'язниць не проторить... Вони там в повазі.А вони ж більші зрадники.

3 1
20 апреля
19 апреля
18 апреля