01:14

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

50 лет назад не стало Эдит Пиаф

10.10.2013 / 08:40
50 лет назад не стало Эдит Пиаф
Эдит Пиаф благословила Рыбчинского, а для El Кравчука стала талисманом

Ровно 50 лет назад не стало знаменитой французской певицы и актрисы Эдит Пиаф. Она ушла всего в 47, но вдохновлять будет вечно. Жизнь Пиаф, полная страстей, борьбы и прекрасных ошибок, для миллионов стала стимулом никогда не сдаваться. «Взгляд» пообщался с украинскими знаменитостями, судьбы которых так или иначе изменила легендарная исполнительница шансона.

Певица-вулкан

Известный украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский влюблен в «парижского воробышка», как называли Эдит Пиаф, еще с юных лет. «Познакомил» их французский певец-шансонье Ив Монтан. «Все началось с приезда в Киев Ив Монтана, я был тогда школьником, – вспоминает 68-летний Юрий Евгеньевич. – Попасть на концерт было почти невозможно, но мой папа работал в Кабинете министров и достал мне билет. С этого дня началась моя любовь к французской песне. Тут же пришла в мою жизнь и Эдит Пиаф, которая была продюсером Монтана, его учителем и любовницей». В жизни Рыбчинского были и другие певицы, но Пиаф всегда оставалась для него первой и неповторимой. Эта любовь вылилась в мюзикл «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит», который собирает аншлаги в киевском театре им. Ивана Франко уже больше пяти лет. Кстати, либретто к спектаклю Юрий Евгеньевич написал всего за три дня.

«Перед тем как сесть писать, я собрал о Пиаф все возможные материалы и съездил в Париж. Был на улице, где она родилась, и на кладбище, где похоронена, – рассказал поэт. – Когда я пришел на кладбище, стоял майский солнечный день. Но как только наклонился над ее могилой из черного мрамора, внезапно пошел дождь, небо заплакало. Таким образом Эдит Пиаф меня как бы благословила... Пиаф пела всем своим существом, начиная с самого низа – матки. И в этом не было вульгарности. Это самая правдивая и откровенная певица в мире, женщина-вулкан. Мясо, умноженное на нервы, кровь из месячных и кровь при рождении ребенка!»

Украинская Пиаф

Молодую актрису и певицу Викторию Васалатий (она также известна своим участием в проекте «Голос країни-2») называют «украинской Эдит Пиаф». Тембр голоса Виктории и ее манера держаться на сцене напоминают великую француженку. Васалатий сыграла в мюзикле «Жизнь в кредит» юную Эдит и написала к нему музыку. «Читая ее биографию, я искала сходство в наших судьбах, – рассказала нам актриса. – Оказалось, что я, как и Пиаф, в детстве тоже пела на улице. Мы с папой зарабатывали на хлеб под открытым небом, в снег и в дождь. Это было в небольшом поселке Винницкой области... Ну и отношения с мужчинами. Судя по ее биографии, любить так, как Эдит Пиаф, мало кто умел. Она это делала на 200 процентов! Уверена, я умею любить точно так же».

«Лучше не петь ничего, чем петь Ничего»

А для известного украинского певца El Кравчука образ Эдит Пиаф – некий талисман, который в сложные моменты помогает ему не унывать и двигаться вперед. «Моя преподавательница по вокалу дала мне почитать биографию Пиаф. Тогда ее и полюбил, – поделился с нами певец. – Особенно мне близок ее принцип „Лучше не петь ничего, чем петь Ничего“. В антракте моего первого гастрольного тура звучала музыка Пиаф, это приносило удачу. С тех пор считаю Эдит своим талисманом».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля