02:47

пятница,
19 апреля

Украина лидирует по количеству банковских отделений в СНГ

09.10.2013 / 15:30
Украина лидирует по количеству банковских отделений в СНГ
43 офиса на каждые 100 тыс человек

Украина имеет самую развитую сеть банковских отделений среди всех стран СНГ. На 100 тысяч человек у нас приходится 43 банковских отделения. Как отметили в Независимой ассоциации банков Украины, наше государство оказалась единственным из стран содружества, где этот показатель превысил четыре десятка.

Эксперты отмечают, что большое количество отделений выгодно прежде всего гражданам. В больших городах достаточно выйти из собственного дома и вы тут же увидите вывеску ближайшего банка. Поэтому срочные переводы или снятие денег занимают считанные минуты.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, первое место Ощадбанка вполне закономерно. Это государственный банк, которому досталась разветвленная сеть со времен Советского союза. Кроме того, еще в 90-х было распоряжение, согласно которому филиалы Ощадбанка должны были открыть во всех более-менее крупных населенных пунктах. Исходили из того, что каждый гражданин должен иметь возможность воспользоваться банковскими услугами.

«А вот Приватбанк сам формировал свою сеть. Это крупнейший украинский банк, который обслуживает огромное количество людей. Поэтому наличие столь крупной сети для него необходимость», – сообщил Охрименко.

Меж тем эксперт отметил, что не все банки эффективно используют свои отделения. В середине 2000-х у нас был бум на покупку украинских банков иностранными. И многие владельцы финансовых учреждений, пытаясь урвать куш побольше, активно начали наращивать сеть.

«Для примера, после того, как Аваль был приобретен Райфайзеном им пришлось несколько раз сокращать количество филиалов. Поскольку многие из них оказались не прибыльными», – отметил Охрименко.

В то же время, почти полсотни украинских банков имеют менее десяти филиалов, а 21 банковское учреждение вообще работает без офисов. Это небольшие банки, которые созданы для обслуживания отдельных компаний и их партнеров. С населением они, как правило не работают. Поэтому разветвленная сеть им попросту не нужна.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля