00:17

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Шахтера, спасшего девушку от насильника, наградили хрустальным сердцем

07.10.2013 / 19:05
Шахтера, спасшего девушку от насильника, наградили хрустальным сердцем
Ради помощи девушке насильника пришлось убить

В минувшие выходные в Донецке прошла церемония награждения победителей областной имиджевой программы «Хрустальное сердце». Это награды для жителей Донецкой области, чьи поступки вызвали восхищение у общества.

Одним из лауреатов стал житель Красноармейска Эдуард Кавун, который в январе 2013 года спас от насильника девушку своего соседа. «Взгляд» первым написал об этом инциденте. Тогда Эдуард, защищая девушку, забил кулаками насмерть нападавшего Руслана Красновида. После этого горняка обвинили в убийстве по неосторожности, но за него вступилась вся Украина – суду ничего не оставалось, как оправдать шахтера.

– Имиджевая программа «Хрустальное сердце» действует у нас уже третий год, – рассказала «Взгляду» куратор проекта Ольга Сорока. – Жители области сами предлагают номинантов. Обычно это люди, которые совершили нестандартные поступки. Жители области выбирают победителей посредством смс-голосования.

В прошлом году оргкомитет принял 150 заявок. А в этом оказалось, что мужественных, милосердных и добрых людей на Донбассе стало еще больше – 200 человек. Претенденты соревновались в категориях «Отважное сердце», «Жизнь как подвиг», «Большой поступок маленького человека», «Милосердие», «Высота», «За верность традициям».

– Среди претендентов на награду передовики производства, представители трудовых династий, спортсмены, учителя, врачи, многодетные семьи, изобретатели, параолимпийцы, – говорит Ольга Сорока. – Множество людей, которые прошли через трудности, есть и те, кто спасал жизнь людям.

Одна из самых главных номинаций – «Отважное сердце». В ней и победил Эдуард Кавун.

– В голосовании участвовало более 30 тысяч человек, – говорит куратор. – И большинство отдало свой голос за Эдуарда. Его поступок вызывает уважение и восхищение у жителей области.

На родине Кавуна, в Красноармейске, его давно уже считают героем.

– Эдуарда пришлось долго уговаривать, – отметила Ольга. – Мужчина очень скромный и необщительный. Он признался нам, что не привык к вниманию. Пришлось дать гарантии, что никто не будет приставать с расспросами на церемонии вручения. Лишь после этого он согласился приехать в Донецк на официальную программу.

Всем победителям вручили хрустальные награды в виде сердца на мраморной подставке, а также планшеты iPad. Многие зрители не смогли сдержать эмоций, некоторые даже пустили слезу.

– Мою кандидатуру на эту премию выдвинули анонимно, – рассказал «Взгляду» Эдуард Кавун. – Я бы на такое никогда не отважился. Свой поступок я до сих пор героическим не считаю – я поступил как обычный мужчина в такой ситуации. Живу сейчас, как и раньше жил. Правда, от внимания уже устал. Я обычный человек, мне пиар ни к чему. Но постоянно звонят журналисты, приглашают на ток-шоу, даже из-за границы звонили. В родном Красноармейске меня знают уже все. Даже пришлось телефонный номер сменить – отдал его своему родственнику.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля