16:15

пятница,
19 апреля

Украинцы подключат адронный коллайдер

03.10.2013 / 08:40
Украинцы подключат адронный коллайдер
У наших физиков своя «ассоциация» с ЕС

В «европейскую песочницу» физиков – организацию ядерных исследований CERN – Украина стремилась несколько лет. Сейчас нас, наконец, принимают в полноправные члены: такое распоряжение подписал президент. Изюминка в том, что именно эта организация проводит эксперименты в области физики высоких энергий на Большом адронном коллайдере. И стать членами элитного клуба физиков – большая честь для каждого ученого.

«Украина давно сотрудничает с CERN, но статус членов этой организации добавляет веса в научном мире», – сказал «Взгляду» заведующий лабораторией грид-технологий Института теоретической физики НАН Украины им. Боголюбова Евгений Мартынов.

Вместе с другими физиками из своего института Мартынов представляет Украину в проекте по исследованию сверхплотной материи. Его интерес – увидеть, каким было состояние материи Вселенной почти сразу после своего рождения.

«Если вы развиваете фундаментальную науку, имеете мощные кадры, которые могут дать хорошее образование преподавателям, которые, в свою очередь, будут читать лекции в вузах. Это четкая связь от теоретика к простому инженеру, которых так не хватает нашей экономике», – заявил ученый.

Деньги на науку от участия в проекте будут выделяться непременно. Это – условие CERN: на финансирование ученых-ядерщиков должны выделять не меньше, чем на взнос, который страна платит в качестве ежегодного взноса. В случае Украины это примерно 900 тысяч евро.

СПРАВКА «ВЗГЛЯДА»

Большой адронный коллайдер — подземный круговой ускоритель заряженных частиц, лаборатория для изучения их взаимодействия, а также процессов, которые они вызывают. Расположен на границе Швейцарии и Франции. Запустили его в 2008 году, но тогда он проработал всего несколько дней. Далее работал с 2010-го по 2012 год. Сейчас Большой адронный коллайдер модернизируют и планируют запустить в 2015 году.

  • До 50 ученых – украинцев примут участие в научной работе

  • 1.2 млн. долларов – ежегодный взнос Украины

  • 1 евро, потраченный на науку, принесет государству 10 евро прибыли

Что удалось открыть ученым

  • Элементарную частицу – «бозон Хиггса», или «частицу Бога». Считается величайшим научным достижением XXI века.

  • Самое горячее вещество, известное человечеству: кварк-глюонную плазму с температурой 4 трлн˚С (или в 250 тысяч раз горячее температуры Солнца).

  • Субатомные частицы могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля