17:39

пятница,
26 апреля

Киевские супермаркеты подозревают в сговоре и завышении цен

18.09.2013 / 17:15
Киевские супермаркеты подозревают в сговоре и завышении цен
Компаниям грозит огромный штраф

Киевские супермаркеты подозревают в монопольном сговоре с целью завышения цен на продукты. Антимонопольный комитет Украины опубликовал предварительные результаты длительного расследования деятельности крупных торговых сетей столицы.

В сговоре обвиняют более 20 сетей, среди которых «Фоззи», «Фора», «Ашан», «Фудмаркет», «ЭКО», «БИЛЛА», «Фуршет», «Спар», «Метро», «АТБ» и другие. В ходе расследования, которое АМКУ начал в мае 2012 года, выяснилось, что торговые сети, контролирующие 80% столичного рынка, необоснованно поднимали цены на основные продукты питания в течение 2010-2011 годов. Напомним, в октябре 2010 года всего за несколько дней подскочили цены на молочную продукцию: масло подорожало на 10-15 гривен за килограмм, а твердые сыры на 10-13 гривен. А начало 2011 года запомнилось резким скачком цен на подсолнечное масло (его стоимость взлетела с 10-11 до 16 грн), а также крупы. Так, пшено вместо 5 грн за килограмм вдруг стали продавать по 10,5 грн, а овсянка, которая так популярна среди пенсионеров, подскочила в цене с 8,5 до 15 грн. Запомнилось и резкое подорожание капусты, которую в тот период супермаркеты продавали по 7 грн за кг.

В целом за 2010-2011 год цены в торговых сетях столицы выросли на 30%, а на некоторые продукты на 50-70%, утверждают в Антимонопольном комитете.

Торговые сети выдвинутые обвинения отрицают и попросили АМКУ дать им время до середины октября, чтобы подготовить доказательства своей невиновности. При этом комментировать что-либо представители супермаркетов пока отказываются.

- Мы слышали заявление АМКУ о том, что якобы имело место повышение цен. Но это еще нужно доказать. Торговые сети получили только предварительные выводы комитета, потому мы считаем преждевременным комментировать это расследование, - заявила нам начальник управления корпоративных коммуникаций «Метро Кеш энд Кери Украина» Анна Курбатова.

Если сговор супермаркетов удастся доказать, компаниям грозит штраф в размере до 10% годовых оборотов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля