10:42

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Акация проломила череп ребенку

16.09.2013 / 18:13
Акация проломила череп ребенку
Несчастный случай в Одессе

В центре Одессы на 9-летнюю девочку упала ветка сухого дерева. Сейчас ребенок с проломленной головой находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Диана Бажук-Заанаб – ученица 3-го класса школы №121. В злополучное воскресенье она вместе с мамой и отчимом прогуливалась по центру Одессы.

– Погода была мерзкая, но ветра не было, – рассказал «Взгляду» очевидец происшествия Денис Яременко. – Мы с братом находились примерно в 20 м от семьи, которая гуляла. Вдруг послышался сухой треск. И от дерева – кажется, это акация, отвалилась сухая ветка. Падала она с высоты где-то 7 м.

Как выяснилось позже, ее длина – 10 м, а вес – около 100 кг. Толстым концом ветка ударила девочку прямо по голове. От удара она потеряла сознание и упала на асфальт, еще раз ударившись головой.

– Все случилось за долю секунды, – говорит Денис. – Ни мы с братом, ни родители даже не успели сообразить, что произошло. Никогда не забуду этот кошмар – в центре города лежит под куском дерева ребенок, а голова и лицо все в крови.

Как утверждает парень, отвалившаяся часть дерева была полностью трухлявой и сухой. Из-за этого, видимо, она и отвалилась. «Скорая» была на месте уже через 5 минут. Диану увезли в детскую областную больницу. Доктора диагностировали у девочки открытую черепно-мозговую травму, сейчас она в коме. Вчера в больнице созвали консилиум докторов, и Диану экстренно прооперировали. Сами одесситы на форумах и в социальных сетях негодуют, утверждая, что в городе много старых деревьев, которые необходимо спилить, да и у молодых деревьев много отмерших ветвей. В Одессе за это отвечает предприятие «Горзелентрест». Но там не только не успевают спиливать деревья, а еще и штрафуют одесситов за то, что те спиливают сухостой.

– Мы звонили в «Горзелентрест» в прошлом году с просьбой спилить сухое дерево на ул. Шкодова гора, 15, но нас отправили в ЖЭК, и так по кругу, – жалуется одесситка Наталья. – А осенью прошлого года ветка от старого дерева упала на стадионе «Динамо» во время детских соревнований. Причем она упала прямо на президента Федерации триатлона Владимира Погорелова, после чего тот скончался по дороге в больницу… Я не знаю, сколько можно это терпеть. Нам просто страшно с детьми ходить по городу…

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля