10:30

четверг,
25 апреля

Правительство заставляет вовремя платить зарплаты

12.09.2013 / 15:32
Правительство заставляет вовремя платить зарплаты
С начала 2013 украинцам вернули 565,8 млн грн просроченных выплат

Работа с неплательщиками заработной платы с марта по август дала положительные результаты. В Минсоцполитики посчитали, что, благодаря действиям инспекторов Гоструда с начала 2013 года украинцам вернули 565,8 млн грн просроченных выплат, а в целом задолженность по этому пункту сократилась с марта по август на 139,7 млн грн или на 12,7%, сообщает министр Минсоцполитики Наталия Королевская. Кроме того, министр уточнила, что в указанный период удалось уменьшить количество предприятий, которые оставались должны населению. «Их количество уменьшилось на 494 единицы - с 1824 до 1330 предприятий», - сказала Наталия Королевская. Более давняя задолженность по зарплате погашена в размере 221 млн грн.

Это говорит о том, что для правительства задача выйти на отсутствие долгов по зарплате - приоритетная. Оно мониторит ситуацию с выплатами в еженедельном режиме и подключает для решения этой проблемы местные органы власти на местах. К плюсам в их работе можно отнести тот факт, что бюджетные организации не испытывают проблем с долгами по зарплате. А это миллионы врачей, учителей, госслужащих, которые неустанно стоят на посту и оказывают самые необходимые услуги населению.

Надо отметить, что с приходом на пост президента страны Виктора Януковича, статистика задолженности по зарплате существенно улучшилась. Начиная с 2011 года она уже составляла меньше 1 млрд гривен, в то время как в 2002 году еще исчислялась суммой 2,4 млрд грн. Статданные позволяют увидеть поступательную положительную динамику снижения долгов, чего не скажешь о предыдущих периодах. С 2010 года по август 2013 задолженность удалось сократить с 1,2 млрд грн до 985 млн., более чем в 20 раз. Напомним, законодательство Украины запрещает руководителям любого ранга, уровня и места работы не выплачивать зарплаты и уголовно преследуется. Но выполнять данное требование менеджеры предприятий стараются лишь тогда, когда власть на местном и высшем уровне следит за этим.

Госпредприятия и коммунальщики - под неусыпным контролем

Особенное внимание уделяется коммунальному сектору предприятий, которые являются должниками не только по зарплате, но и за услуги природных монополий. Здесь ситуация выглядит намного лучше, чем на других объектах. Коммунальщики сократили задолженность по зарплате во втором квартале текущего года перед своими работниками на 21,8 млн грн, правда она все еще остается на уровне 35 млн грн, что не так разительно на фоне остальных предприятий. И заслуга в этом именно местных органов власти, которые следят за тем, чтобы ситуация в этом секторе улучшалась. Сокращают задолженность и госпредприятия, управляемые Фондом госимущества и правительство. С марта по июнь там долг перед работниками уменьшился с 495 млн грн до 417. Именно на этих предприятиях нерадивых менеджеров государство имеет полное право заменить на более дисциплинированных в отношении своих кадров. Эта возможность позволила добиться позитивной динамики в ликвидации зарплатных долгов.

Посягнувших на законные зарплаты людей не щадят

Но важна не только ответственность руководства страны в таком важном деле. Работодателям и также необходимо осознать, что создавая долги по зарплате, они заставляют голодать целые семьи, которые не смогут накормить и отправить в школу и другие учебные заведения своих чад. Этот поступок делает украинцев бедными. А к тем руководителям, которые не принимают сей очевидный факт, правительство подключает более серьезные рычаги воздействия – их самих увольняют. Например, с начала года были расторгнуты контракты с 90 руководителями предприятий-должников по зарплате. Как сообщает директор Департамента зароботной платы и условий труда Минсоцполитики Александр Товстенко, 69 руководителей, допустивших невыплату зарплаты, привлечены к уголовной ответственности. 242 менеджера освобождены от такой ответственности, поскольку успели аннулировать задолженность до того, как им пришлось нести за это ответственность согласно уголовному кодексу.

Граждане также помогают власти бороться с невыплатами зарплат. Они обращаются в правоохранительные органы по данному поводу, и те реагируют соответственно. Лишь в первом полугодии 2013 года сотрудники правоохранительных органов направили 1872 обращения по фактам невыплат, а также несвоевременных выплат. В большинстве случаев заведены уголовные дела по таким обращениям – 1696, если быть точнее. В этот период (во втором квартале) завершены 472 уголовных дела по фактам невыплат зарплат.

Где не платят зарплаты

Самыми крупными нарушителями норм выплат заработных плат являются Донецкая область – 157,2 млн грн, не слишком отстает Киевская – 152,1 млн грн, а также Харьковская – 97,6 млн, и Луганская – 63,1 млн грн. Вместе эти регионы обеспечивают практически 50% долгов по зарплатам в стране и губернаторам стоит повнимательнее взглянуть на эту статистику. Отчасти она объясняется тем, что это крупные промышленные и бизнес-центры, отсюда масштабы проблемы – в этих областях высокие зарплаты, поэтому масштабны и долги по ним. Но более остальных удивила Киевская область – ранее она была более дисциплинированна и не допускала долгов по выплатам выше 2-4 млн грн. Особенно резко вырос показатель задолженности в регионе в феврале.

Заплаты растут, цены падают

Особенно отрадно осознавать, что властям удалось сдержать инфляцию на фоне роста зарплат украинцев, что является фактом оздоровления экономики и можно говорить о том, что кризисные явления в ней взяты под контроль. Позитивная динамика наблюдается с 2012 года. Так, общий фонд номинальной заработной платы в Украине в прошлом году составил 593,2 млрд грн, что выше показателя 2011 года на 12,1%. Доля зарплаты в общих доходах населения составила 42,2%, что указывает на ее рост и увеличение роли в домашних хозяйствах. Не сбережения и другие поступления, а именно зарплата, с которой уплачиваются все налоги в бюджеты и пенсионный фонд составляет основной доход украинских семей.

В первом квартале данная тенденция сохранилась и номинальный фонд заработной платы снова вырос почти на 5% в сравнении с первым кварталом прошлого года и составил около 136 млрд грн. Цены в это время снижались, говорит статистика. В первом квартале этого года индекс потребительских цен упал на 0,5% в сравнении с таким же периодом 2012 года.

Почему борьба за зарплаты необходима

Данные показатели очень важны на фоне нарастающего мирового кризиса и сокращения мировых производств. Фактически они дают понимание того, что экономика страны не находится в свободном плавании, а контролируется Президентом и Кабинетом министров. И как бы не возжелали большинство отечественных экспортеров роста курса доллара и повышения цен, вызванного обесцениванием гривны, уже два года подряд украинцы наблюдают как валютную стабильность, так и отсутствие ценовых скачков на основные виды потребляемых товаров и услуг. И это отнюдь не заслуга показателей отечественной промышленности, увы, а результат кропотливой работы как высших, так и местных органов власти.

Этими результатами может воспользоваться каждый из нас, поскольку зарплаты не «съедаются» инфляцией и валютными колебаниями. Значит, мы можем при их росте позволить себе новые траты: сделать ремонт, приобрести автомобиль, может и в кредит, потому что уверены в завтрашнем дне, отправить детей на учебу в другой регион, если потребуется. Наше благосостояние растет, хотя порой может мы этого и не замечаем, полагая, что все идет своим чередом. Ведь все могло быть иначе, и Украину могли захлестнуть такие же кризисные явления, как в странах ЕС. Достаточно вспомнить, в какой ситуации оказалась такие страны как Греция, Португалия, Испания и даже Франция и Великобритания. Последние две страны утопают в безработице, остальные оказались на грани экономического дефолта или банкротами. Тот факт, что Украину обошли эти явления, и мы можем констатировать рост номинального фонда зарплат, погашение задолженности по выплатам, целиком объясняется контролем власти над экономикой. И если бы не железная воля высших органов власти, кто знает, как бы чувствовали сегодня себя мы с вами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля