00:37

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Осужден владелец автобуса, 45 пассажиров которого погибли под Марганцем

04.09.2013 / 15:52
Осужден владелец автобуса, 45 пассажиров которого погибли под Марганцем
Трагедия произошла в октябре 2010 года

Марганецкий городской суд (Днепропетровская область) приговорил к пяти годам лишения свободы владельца автобуса «Эталон», водитель которого допустил столкновение с поездом на железнодорожном переезде Марганец-Никополь в 2010 году.

Также предпринимателю запрещено заниматься пассажирскими перевозками в течение двух лет.

Напомним, что трагедия произошла 12 октября 2010 года. Водитель, проигнорировав звуковые и световые запретительные сигналы, выехал на железнодорожный переезд. Как раз в этот момент там двигался электровоз. В результате столкновения погибли 45 человек (в том числе и водитель автобуса), еще 8 были ранены.

Владельца автобуса осудили по ч. 2 ст. 271 УК (нарушение требований законодательства об охране труда, что привело к гибели людей). Оказалось, что водитель у него работал без соответствующего трудового соглашения, и не пройдя соответствующего обучения, стажировки и инструктажа. Кроме того, предприниматель не учел, что водителя уже лишали прав управлять всеми видами транспорта, а последний медосмотр он проходил в далеком 2004 году.

Прокуратура считает этот приговор слишком мягким и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Как сообщал "Взгляд", что 3 сентября около 18:00 в городе Шостка (Сумская область) поезд протаранил автомобиль «Мазда», который выехал на железнодорожный переезд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля