15:28

четверг,
25 апреля

Глава "Майкрософт" Стив Балмер покидает компанию

23.08.2013 / 17:40
Глава "Майкрософт" Стив Балмер покидает компанию
Миллиардер решил подыскать себе преемника

57-летний генеральный директор компании "Майкрософт" объявил, что покинет свой пост в течение ближайшего года.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

В корпорации уже создан специальный комитет, который занимается поисками преемника Балмера. Сам он также участвует в процессе подбора нового руководителя.

Балмер в письме к подчиненным подчеркнул, что гордится достижениями компании. С 1980 года, когда он пришел в "Майкрософт" по приглашению Билла Гейтса, выручка выросла с 7,5 миллиона почти до 78 миллиардов долларов. Число сотрудников достигло ста тысяч человек.

Стив отметил, что компанию ждут важные перемены: будет проведена реорганизация, в ходе которой создадут несколько новых групп, а для развития всей корпорации будет выработана единая стратегия.

Анонсированный уход топ-менеджера положительно отразился на акциях "Майкрософт": в начале торгов 23 августа ценные бумаги компании выросли почти на семь процентов.

Стив Балмер занял пост гендиректора в 2008 году, когда его покинул Билл Гейтс. За 33 года работы в "Майкрософт" он стал сказочно богат - его состояние оценивается более, чем в 15 миллиардов долларов, которые он заработал благодаря покупке опционов, полученных от компании.

Несмотря на огромные активы, в США Стив считается одним из худших директоров публичных компаний. У него взрывной характер и он испытывает глубокую неприязнь к одному из основных конкурентов - компании "Apple".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля