11:06

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Добыча для мошенников: украинцы не отличают депозит от кредита

25.03.2013 / 18:40
Добыча для мошенников: украинцы не отличают депозит от кредита
Финансовая безграмотность наших соотечественников только на руку преступникам

Электронный банкинг, мобильные платежи… Не все наши соотечественники адаптировались к быстро меняющимся технологиям, цель которых — сделать жизнь простого человека комфортнее. Многие так и не научились толком пользоваться даже банковскими карточками, при заключении договоров с банком не читают их внимательно, а что такое депозит, знают приблизительно. Как раз такие люди — желанная цель для мошенников всех мастей, причем не только уличных аферистов, но и банковских структур.

Секретный код

— Ко мне часто приходят пенсионеры с карточками и просят снять деньги через кассу, потому что не умеют пользоваться банкоматом. При этом большинство из них сходу называют код, чего делать нельзя. Если б я была мошенницей, уже озолотилась бы, — говорит сотрудница одного из отделений «ПриватБанка» Елена Бондаренко.

Один из самых курьезных случаев на памяти банковской служащей — когда одна пенсионерка перепутала кредит с депозитом.

— Приходит как-то плачущая бабуля и говорит: у меня нет денег, чтоб заплатить за кредит, что же делать? Я подняла документы — оказалось, у нее не кредитный, а депозитный договор. Каждый месяц с пенсионной карточки автоматически перечислялись деньги на депозитную. Бабушка же думала, что она должна вносить еще по 50 гривен каждый месяц и в течение полугода, сама того не ведая, пополняла свою депозитную карту. При этом она боялась, что с нее снимут проценты, если она прекратит класть деньги.

Еще чаще украинцы теряют деньги из-за того, что плохо читают договор

— Многие банковские договоры, а также договоры страхования составлены так, чтобы максимально снизить вероятность выплат. Нужную информацию пишут мелким шрифтом, придумывают массу исключений, форс-мажоров, лишь бы не выполнять взятые на себя обязательства. К сожалению, не все в состоянии, даже прочитав договор, самостоятельно в нем разобраться. В результате теряют деньги, — рассказывает юрист Нина Морозова.

Прикладной курс
для школы

Не зная своих прав, льготу не получишь.

— Льготники, бывает, не встают на учет в управлениях социальной защиты населения и на предприятиях, предоставляющих коммунальные услуги. Но ведь если человек имеет льготы на воду, электроэнергию, газ, стационарный телефон, но не обратился в соответствующие органы, то субсидий он не получит. Льготы распространяются даже на бесплатное протезирование зубов, но для этого тоже нужно встать на учет. Это же касается санаторно-курортного лечения, — рассказывает специалист управления социальной защиты населения Наталия Минчева.

Пилотный курс «Финансовая грамотность» преподается в 68 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах, а в 14 областях Украины и для учащихся 10-х классов — в течение всего 2012–13 учебного года

Учить финансовой грамотности нужно со школы — так считают в Министерстве образования. Вместе с Национальным банком Украины чиновники запускают экспериментальный образовательный проект, чтобы разъяснить украинской молодежи, как работает современная денежная система. Проект рассчитан на 7 лет, пилотный курс «Финансовая грамотность» преподается в 68 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах, а в 14 областях Украины и для учащихся 10-х классов — в течение всего 2012–13 учебного года.

— Учебные материалы для нового курса были разработаны Университетом банковского дела НБУ и с помощью проекта USAID «Развитие финансового сектора». Программа курса разделена на четыре основных блока: «Личные финансы», «Сбережения и инвестирование», «Кредитование и заимствование», «Планирование собственного и семейного бюджетов».

Пугающие цифры (по результатам исследования Совета конкурентоспособности Украины и USAID)

50 % украинцев в возрасте 35–45 лет не до конца понимают смысл таких понятий, как кредиты, депозиты, банковские карточки, кредитные общества, финансовые пирамиды. Они — в зоне риска возможных манипуляций со стороны финансовых институтов разных уровней

28% украинцев в возрасте 35–45 лет не владеют элементарными понятиями финансового характера, не знают механизмы работы с банками

Самый сложный вопрос для украинцев: какие права и обязанности гражданина закреплены законодательством?

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта