14:58

четверг,
18 апреля

Семейная чета победила в днепровском заплыве

20.08.2013 / 09:52
Семейная чета победила в днепровском заплыве
В Черкассах в шестой раз прошли соревнования пловцов

В Черкассах в шестой раз прошел Международный заплыв через Днепр. 13 пловцов стартовали в Чапаевке, проплыли 10 км и вышли на берег в Черкассах. Победителями стали супруги-триатлонисты Екатерина и Алексей Сюткины.

Алексей преодолел дистанцию за 1 час 56 мин. А Екатерина, впервые принявшая участие в таком заплыве, финишировала через 2 часа 6 минут.

— Катя плыла сразу за мной. Я за нее волновался, ведь дистанция длинная, — рассказал «Взгляду» Алексей. — Хотелось и самому быстрее доплыть, чтобы улучшить свой предыдущий результат. До этого такое расстояние я преодолевал за 2 часа 12 минут. Плыть было не холодно, потому что мы были в специальных защитных костюмах. Но очень хотелось пить. Когда плывешь, быстро наступает обезвоживание.

Воду и пищу участникам заплыва подвозили на моторных лодках, которые курсировали между пловцами. Сопровождающие еще и указывали спортсменам, куда плыть, чтобы обойти водоросли и другие препятствия.

— Я к заплыву не готовилась, но трудно все равно не было. На берегу меня первым встретил Леша и сразу поцеловал, — говорит Екатерина Сюткина.

Тренирует супругов Вячеслав Кудрявцев, который был одним из судей соревнования.

— Леша — мастер спорта по триатлону, чемпион Европы. Катя — мастер спорта по плаванию и триатлону, — говорит Кудрявцев. — С ней я начал работать недавно, с Лешей — уже лет пять. Не буду кривить душой, такой заплыв, как сегодня, для ребят — как обычная тренировка.

Единственным участником-иностранцем в заплыве был немец Томас Реез. Он прибыл к финишу через 2 часа 42 мин. и занял четвертое место.

— Заплыв проводится с 2007 года. В Черкассах — третий раз, — добавил Алексей Сюткин. — Все происходит на общественных началах, без поддержки государства. Мы предлагаем Федерации по плаванию взять на себя организацию таких соревнований. Акватория Днепра позволяет это делать.

Кстати, в августе будущего года участники ежегодного заплыва планируют провести беспрецедентную акцию — всеукраинский эстафетный заплыв по Днепру длиной 1 200 км.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля