20:48

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Чем запомнилось 1025-летие Крещения Руси

29.07.2013 / 09:00
Чем запомнилось 1025-летие Крещения Руси
фото - Евгений Савилов
Патриарший вагон и цветочный дефицит

Торжественная дата, к которой Украина готовилась последние месяцы, отпразднована. Крестные ходы пройдены, молитвы произнесены. Организаторы облегченно вздохнули: получилось солидно, «по высшему разряду». Но что запомнят о Дне Крещения Руси простые украинцы, верующие и не очень? «Взгляд» узнал, какие детали празднования поразили киевлян и тысячи паломников, наводнивших столицу.

Православный синедрион

Концентрация высокого духовенства – предельная. На празднование прибыли архиепископы из всего необъятного православного мира: национальных церквей – Словакии, Польши, Албании, Греции, Кипра, Болгарии, Румынии, Грузии, Палестины и Израиля, Сербии и целого африканского континента, заокеанских стран – Мексики, Америки и Канады. Разумеется, прибыл патриарх Кирилл с многочисленной свитой. Экзотических одеяний, правда, не демонстрировали: все были одеты скромно.

Тренинг для бодигардов

Меры безопасности исключительные. Центр Киева был перекрыт, а попасть на молебен на Владимирской горке было проблемой даже для высокопоставленных гостей. Всех без исключения проводили через рамку металлоискателя, отбирали воду и просфоры, складируя кусочки «тела Христова» прямо под столиками охраны. В итоге у памятника собралось не более трехсот человек, считая прессу и монахинь, которые специально выстроились в ряд вдоль маршрута иерархов. Случайных людей не было вовсе, а охраны у патриарха Кирилла оказалось больше, чем у президентов Януковича и Путина вместе взятых.

Поезд-храм

В Украину патриарх Кирилл прибыл на литерном поезде – в спецвагоне, оформленном в православном стиле: двухметровая икона, окна-витражи и благочинная надпись по всему борту. Через окна виднелось пышное убранство – обтянутые материей кресла под старину, деревянные столы. В том же поезде были и вагон-храм, в котором по ходу движения совершались богослужения, и еще несколько пульманов для церковных сановников попроще.

Цветочный дефицит

Купить розы в субботу и воскресенье было невыполнимой задачей: цветы исчезли из киосков как в центральных районах, так и на окраинах. Их скупили верующие, чтобы украсить постамент Владимиру-крестителю, а остатки, по словам самих цветочников, «вывезли централизованно», вероятно, организаторы праздника. Большие цветочные панно поместили у входа на Владимирскую горку.

«Новоявленный Лютер»

Лучшую заявку на роль современного реформатора сделал Александр Лукашенко. Белорусский президент на годовщину Крещения не поехал: вместо этого «православный атеист» (так позиционирует сам себя Александр Григорьевич) внес несколько рацпредложений.

– Очень долгие молебны, проповеди, а ведь взрослое поколение просто не выдерживает этого. Надо быть более краткими, компактными, более современными, – поучал Лукашенко. – Церкви должны быть уютными, храмы – для души, не для довления над человеком. Весь мир меняется – коль так, должна меняться и церковь.

Неожиданный визит

Владимир Путин сделал весьма оригинальный ход: пообщавшись с Виктором Януковичем, отправился на конференцию общественного движения «Украинский выбор», будто бы случайно проходившую в субботу. Там он целый час общался с делегатами, высказываясь на тему общих исторических и религиозных корней двух народов. О том, что движение не пользуется в Украине популярностью, Путин либо не знал, либо предпочел забыть, чем подарил острословам прекрасный повод для ироничных комментариев: «Это как если бы Барак Обама посетил заседание „Единого центра“ Виктора Балоги», – комментировали странную активность Путина пользователи Фейсбука.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля