17:09

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко хотят подключить к интернету

25.07.2013 / 17:08
Тимошенко хотят подключить к интернету
Оппозиция предлагает такой законопрект

Народные депутаты от «Батькивщины» Андрей Павловский и Александр Бригинец намерены легализировать для украинских заключенных доступ в интернет.

Они зарегистрировали законопроект, согласно которому тюремщики должны обеспечить заключенным связь с внешним миром через интернет. Для этого предлагают внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, в котором пока разрешена только переписка по почте.

Отметим, что сегодня заключенные могут получать и отправлять письма и телеграммы за свой счет без ограничения их количества. Но переписка в местах лишения свободы между осужденными, не являющимися родственниками, допускается только с разрешения администрации колонии. А вся корреспонденция, подлежит пересмотру.

Исключения сделаны лишь для писем омбудсмену, прокурору, адвокату, а также для переписки с международными правозащитными организациями и Европеским судом по правам человека.

Депутаты-оппозиционеры отрицают, что их инициатива снабдить заключенных интернетом связанна лишь с тем, что за решеткой пребывает лидер их партии Юлия Тимошенко. Они настаивают на гуманности своей инициативы и ссылаются на европейскую практику.

«Почти в каждой европейской стране заключенным разрешено пользоваться интернетом, мобильной связью, смотреть телевизор, а в наших тюрьмах приходится платить 200 гривен охраннику, чтобы он передал в нужную камеру ноутбук. Такая практика существует, просто она не афишируется, а мы же хотим это легализировать», — заявил «Взгляду» Павловский.

Вопрос технологического обеспечения заключенных компьютерами депутаты решили возложить на органы исполнительной власти и Государственную пенитенциарную службу Украины: «Государство не обязано платить за интернет — это должны делать осужденные, а если у них нет денег, то плата будет осуществляться за счет родственников или тех людей, с которыми заключенные связываются по интернету», — отметил Павловский.

Процесс связи заключенных через мобильный телефон или ноутбук будет контролироваться администрацией пенитенциарного заведения. «За неразрешенные действия заключенному будут прерывать связь», — подчеркнул депутат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта