14:30

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В РПЦ заявили, что не откажут в окормлении православным Турции

03.01.2022 / 11:30
В РПЦ заявили, что не откажут в окормлении православным Турции
Священный Синод РПЦ дал однозначную оценку действиям Фанара

В Русской Православной Церкви не откажут в окормлении православным верующим в Турции из-за церковного раскола, вызванного действиями Константинопольского патриарха в Украине.

Об этом сказал глава ОВЦС Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев), сообщают РИА Новости.

«Мы не могли отказать клирикам (Александрийского патриархата – ред.), осознавшим ошибочность позиции своего патриарха, в принятии их в лоно нашей церкви. Точно так же мы не можем отказывать православным верующим Турции (каноническая территория Константинопольского патриархата - ред.) в пастырском окормлении в условиях, когда Константинопольский патриарх стал на сторону раскола», - сказал митрополит Иларион.

Он подчеркнул, Священный Синод РПЦ дал однозначную оценку действиям Фанара.

«Сохраняя благодарную память о заслугах святой Константинопольской Церкви в деле просвещения Руси светом Христовой веры, подчеркнуть, что благородные подвиги приснопамятных святейших патриархов Константинопольских в прошлом не оправдывают нынешних канонических преступлений патриарха Варфоломея, поддержавшего раскол и вступившего в церковное общение с лицами, которые именуют себя православными архиереями, но не имеют канонической хиротонии», - напомнил владыка.

Митрополит Иларион подчеркнул, что благодарен Поместным Церквям, которые сохранили чистоту Православия.

«По вине Константинопольского патриарха в мировом православии создана ситуация канонического хаоса. В этой ситуации каждой Поместной Церкви приходится определяться, с кем она: с каноническим православием или с раскольниками и самосвятами. Наша Церковь свой выбор сделала. И мы благодарны тем Поместным Церквям, которые твердо стоят на страже священных канонов», - подытожил глава ОВЦС МП.

Как сообщалось ранее, в юрисдикцию Русской Православной Церкви приняли 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки.

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил принять священнослужителей согласно поданным ранее прошениям.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта