02:14

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Пентагон обеспокоен эскалацией на востоке Украины

02.04.2021 / 10:16
Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Об этом заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

«Мы обеспокоены последней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе нарушением режима прекращения огня», - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства США.

Он напомнил, что это привело к гибели четырех украинских военных 26 марта. И прямо обвинил в усилении агрессии Россию, указав, что «дестабилизирующие действия РФ подрывают усилия по деэскалации».

Кроме того, Кирби сообщил, что американская сторона проинформирована о докладе украинских военных о передвижении российских войск в направлении границы с Украиной. Он заверил, что Пентагон обсуждает с союзниками по НАТО вопросы, связанные с эскалацией обстановки, нарушением режима прекращения огня, а также ростом напряженности в регионе.

Представитель Пентагона также заверил, что эти вопросы обсуждались с руководством Минобороны РФ.

Напомним, по данным Минобороны Украины, Россия стянула к украинской границе 28 батальонных тактических групп. Об этом на внеочередном заседании Верховной Рады заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта