00:50

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Новинский войдет во фракцию Партии регионов — эксперт

08.07.2013 / 13:47
Новинский войдет во фракцию Партии регионов — эксперт
Он покажет, что поддерживает президента и правящую партию

Директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко прогнозирует, что новоизбранный парламентарий Вадим Новинский не станет внефракционным депутатом, а присоединится к фракции Партии регионов.

Об этом Фесенко заявил «Взгляду», комментируя парламентские перспективы миллиардера после его победы на промежуточных выборах в Верховную Раду в 224 округе в Севастополе.

«Рискну предположить, что Новинский войдет во фракцию «регионалов». Притом что для него фракционная принадлежность не принципиальна, Новинский, судя по всему, захочет подчеркнуть, что поддерживает президента и правящую партию. Тем более, ему не надо этого стыдится, ведь он шел от Севастополя, где «регионы» — правящая партия. Подчеркивать политическую независимость в парламенте важнее для того же Петра Порошенко или Виктора Балоги», - отметил политолог.

По мнению эксперта, Партия регионов тоже заинтересована в Новинском, так как «ей нужны еще штыки в Раде».

Фесенко считает, что не стоит ждать от Вадима Новинского активного участия в пленарных заседаниях парламента. Он напомнил, что другой миллиардер и бизнес-партнер Новинского Ринат Ахметов, будучи депутатом, практически не участвовал в голосовании. Константин Жеваго, также входящий в число богатейших украинцев, хоть и имеет депутатский мандат, тоже редко появляется в Верховной Раде.

Политолог полагает, что Новинский в парламенте не проявит себя «в публичной активности и формальном голосовании, но не оставит без внимания вопросы города, где он был избран».

«Думаю, Новинский не будет частым гостем в стенах Рады. Это подразумевает высокую степень публичности, а он ее сторонится. Но судя по той информации, которая о нем появлялась, он очень ответственный человек. Так что он не будет полностью игнорировать работу Рады. Скорее, это будет точечное участие в ключевых голосованиях. А еще он будет выбивать для Севастополя бюджетные ассигнования, возможно, какие-то эксклюзивные программы бюджетного финансирования», - говорит эксперт.

Он подчеркивает, что Севастополь получил очень мощного лоббиста своих интересов в Верховной Раде.

«Подозреваю, Новинского уговорили, чтобы он стал не просто народным депутатом, а именно нардепом от Севастополя. С одной стороны, он заинтересован в городе, с которым связан его бизнес. С другой стороны, Севастополь получил очень весомого представителя в законодательном органе. К тому же это человек, который олицетворяет собой некое единство украинских и российских интересов, что ценится в Севастополе», - говорит Фесенко.

Напомним, 7 июля на 224-м округе в Севастополе состоялись промежуточные выборы народного депутата на место Павла Лебедева, который стал министром обороны. Выборы отметились очень низкой явкой. Самовыдвиженец Вадим Новинский, победил, набрав 53,41% голосов. За коммуниста Василия Пархоменко проголосовали 32,19% избирателей. У самовыдвиженца Василия Зеленчука – 6,42% голосов, у единого кандидата от оппозиции Дмитрия Белоцерковца – 3,35%.

Новинского на выборах в Севастополе поддержала Партия регионов. На сегодняшний день состояние Новинского оценивают в $1,9 млрд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля