03:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Виктор Медведчук: У Киева нет никаких контрактов о поставках вакцин в рамках программы COVAX. Это лишь пиар-ход власти

15.12.2020 / 14:27
Украинцы рискуют остаться без вакцины от COVID-19. Вопреки уверениям властей, наша страна ни от кого не получила гарантий поставок вакцины от коронавируса – ни сейчас, ни в будущем. А участие в программе COVAX, с руководством которой, как заявляет Министерство здравоохранения, Украина ведет переговоры о бесплатных поставках вакцины, на сегодняшний день является не более чем пиар-ходом правительства.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента, заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук.

«По поводу так называемой программы COVAX, с которой Украина якобы ведет переговоры по вопросу бесплатного получения вакцины. Во-первых, COVAX еще не знает, какая вакцина может быть получена, ‒ отметил Медведчук. – Во-вторых, им самим неизвестно, когда эта вакцина будет получена. А в-третьих, Украиной не заключены никакие официальные контракты на получение вакцины ни с COVAX, ни с другими разработчиками или производителями».

По словам политика, заявления заместителя министра здравоохранения Украины, главного санврача Виктора Ляшко о том, что Украина получила официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19 в рамках программы COVAX, ‒ лишь пустые слова.

«Заявление господина Ляшко и других представителей Минздрава о том, что Украина получила официальное одобрение на получении вакцины, является не чем иным, как очередным пиар-ходом, ‒ сказал Медведчук. – Вдумайтесь, "одобрение ", еще и "официальное"! Покажите документы, нормативные акты, которые регулируют возможность получения вакцины от COVAX, покажите обязательства как одной, так и другой стороны. Ничего этого нет и быть не может, потому что таких договоренностей не существует!»

Как подчеркнул парламентарий, отказ Киева от самостоятельного производства российской вакцины «Спутник V», на что уже дал согласие российский производитель (НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи готов предоставить технологии и сырье для выпуска «Спутник V» на украинских мощностях), – признак близорукости и дилетантства украинского правительства, ведь из-за этого украинцы вообще могут остаться без защиты от коронавируса в условиях пандемии.

Медведчук также отметил, что «Спутник V» ‒ одна из двух вакцин против COVID-19 в мире, которыми уже начата массовая вакцинация. Все вакцины от коронавируса проходят сейчас третью фазу клинических испытаний, но у российской вакцины «Спутник V» она заканчивается в марте 2021 года, в то время как у Moderna и AstraZeneca третья фаза закончится в конце 2022 ‒ начале 2023 года, а у вакцины Pfizer и BioNTech ‒ в 2023-м.

Кроме того, как заявили в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, их вакцина показала 100% эффективности в предотвращении возможных осложнений и тяжелого течения заболевания. Moderna на этом этапе клинических испытаний, в третьей фазе, имеет 95% эффективности, Pfizer и BioNTech ‒ тоже 95%, а AstraZeneca ‒ 70%.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он на себе проверить эффективность российской вакцины от коронавируса, Медведчук напомнил, что уже привит ею.

«Я давно это сделал, еще в августе текущего года. Как видите, стою перед вами, все нормально, ‒ отметил он. – А власть тем временем действует против интересов украинских граждан в вопросе борьбы с коронавирусом».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля