22:17

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

Глава ЕК видит с появлением вакцин свет в конце туннеля пандемии

26.11.2020 / 11:46
На минувшей неделе COVID-19 был первой причиной смертей в Европейском союзе, но позитивные перспективы появились с приближением получения вакцин, заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Больницы все еще в трудном положении, и в некоторых регионах отделения интенсивной терапии переполнены", - сказала глава ЕК, выступая в среду на пленарной сессии Европейского парламента по вопросу подготовки к саммиту ЕС 10-11 декабря.

Она признала проблемы, вызванные мерами по ограничению социальной и экономической жизни, но объяснила это необходимостью "извлечь уроки из лета и избежать повторения тех же ошибок" в управлении коронавирусным кризисом. По ее мнению, слишком быстрое ослабление ограничений грозит третьей волной пандемии после новогодних праздников.

"Тем не менее, есть хорошая новость в эти дни. Европейская комиссия гарантировала контракты на вакцины с шестью фармацевтическими предприятиями. Европейские граждане смогут получить эти вакцины уже до конца декабря. И мы, наконец, видим свет в конце туннеля", - отметила фон дер Ляйен.

При этом она указала на важность подготовки государств-членов ЕС к вакцинации, перечислив организационные и логистические проблемы, проблемы подготовки персонала, которые необходимо неотложно решать, чтобы суметь вывести страны Евросоюза из пандемии.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля