21:51

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Юрченко исключен из фракции "Слуга народа" по ее решению - Стефанчук

18.09.2020 / 12:17
Народный депутат Александр Юрченко исключен из состава парламентской фракции "Слуга народа" по решению фракции, заявил на заседании парламента 17 сентября вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Р.Стефанчук также объявил об исключении народного депутата Александра Юрченко из состава депутатской фракции "Слуга народа" согласно решению фракции", - сообщается на сайте парламента в четверг.

Ранее 17 сентября прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры уведомили о подозрении в совершении преступления Юрченко.

15 сентября председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Юрченко ещё не подал заявление о выходе из фракции, но по телефону пообещал данное заявление передать руководству фракции.

"У меня нет в руках заявления господина Юрченко - это важно, но у меня есть телефонное подтверждение, что он такое заявление написал и, когда будет возможность, он его передаст. Если он сегодня его передаст, то я сегодня ее регистрирую в нашем внутреннем документообороте, и завтра (спикер Рады Дмитрий - ИФ) Разумков сможет огласить, что он вышел из фракции», - сказал Арахамия журналистам на брифинге.

Днем 17 сентября заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что Юрченко написал заявление о выходе из фракции. "Да, написал (заявление – ИФ) еще во вторник. Дальше фракция не рассматривает, так как это (заявление – ИФ) по собственному желанию", - сказала она агентству "Интерфакс- Украина". Депутат напомнила, что этот вопрос фракция обсудила в понедельник.

Как сообщалось, 10 сентября НАБУ сообщило о подозрении помощнику нардепа Юрченко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 (пособничество, принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды) УК Украины. Также к генеральному прокурору был направлен проект подозрения относительно действий нардепа.

В Бюро сообщили, что в рамках расследования собраны доказательства для сообщения о подозрении нардепу в совершении преступлений, предусмотренных ст. 368 УК и ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины.

В тот же день детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП и по предварительной договоренности с Офисом генпрокурора прибыли в Офис с целью внесения сведений в ЕРДР и подписании ряда ходатайств о проведении следственных действий в отношении депутата. Также был предоставлен проект сообщения о подозрении, справка о собранных доказательствах и материалы уголовного производства, подтверждающие обоснованность подозрения.

Однако руководитель департамента Офиса генпрокурора сообщил, что он не видит достаточных оснований для доклада Генеральному прокурору о необходимости внесения сведений о возможном совершении уголовного преступления народным депутатом в ЕРДР.

11 сентября НАБУ повторно направило в Офис генпрокурора письмо о необходимости внесения сведений в ЕРДР относительно действий нардепа, однако ответа предоставлено не было.

15 сентября генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, выступая в парламенте, заявила, что пока нет оснований объявлять о подозрении народному депутату Юрченко.

В тот же день Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал помощника нардепа с альтернативой залога в 1 млн.

В НАБУ же опубликовали видеозаписи, подтверждающие их позицию касательно дела нардепа Юрченко.

17 сентября Венедиктова подписала подозрение Юрченко.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля