01:26

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Митрополит Онуфрий объяснил, как терпение способно преодолеть грехи и недостатки

11.09.2020 / 15:30
Митрополит Онуфрий объяснил, как терпение способно преодолеть грехи и недостатки
Митрополит Онуфрий Источник: Центр информации УПЦ
Невозможно достичь совершенства без борьбы с собой и своими страстями

Терпение помогает человеку разобраться в себе, вести внутреннюю борьбу и стремиться к исправлению своей жизни.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua, об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди.

«Терпение делает человека мудрым, терпение помогает человеку правильно разобраться в обстановке, в которой находится – во внешней и внутренней. Когда послушник приходит в монастырь, то начинает разбираться в себе под руководством духовника, проводит внутреннюю сортировку, отделяет хорошее от плохого», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По словам Митрополита Онуфрия, каждый должен вести постоянную борьбу внутри себя и стремиться исправляться с помощью покаяния и молитвы. Именно в этой борьбе человек осознает всемогущество Бога и свою немощь.

«Мы думаем, что мы крепкие, сильные, но нас сравняет любая страсть, если Бог не поможет нам. Мы можем победить что-то и кого-то только Божией силой. И когда входит в сознание, что Бог – все, а я – ничто, что я могу все – могу жить, могу творить добро, могу побеждать грехи, недостатки – только Божьей силой, тогда человек познает, что Бог есть все для нас. Вот это осознание своей ничтожности и Божьего всемогущества является той первой ступенькой, которая является нищетой духовной и на которой все базируется», – отметил Предстоятель.

По его словам, невозможно достичь совершенства без борьбы с собой и своими страстями.

«Без первого этажа второй этаж не построишь на воздухе. Вот этот первый этаж духовной жизни – осознание нищеты духовной. И ее добивались люди различными способами – те, которые боролись с собой, подвизались в пещерах, молились день и ночь… Да и в этой молитве дьявол обманывал их, иногда появится в виде ангела, что-то скажет, а святой подвижник поверил ему – и уже впал в заблуждение… Такой закон борьбы: есть победа, есть поражение. Иногда поражение больше учит, чем победа», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал верующих со смиренной молитвой разбираться в себе и преодолевать свои грехи.

«Плохое мы не можем совсем выгнать, это Бог только может, но мы хотя бы должны отвернуться от этого и сказать себе: “Вот это – плохо, я делаю это, но это неправильно, я знаю, что это неправильно. Господи, помоги мне!”. Когда человек начинает так оценивать себя, то может быть пьяницей, но если уж разобрался в себе и сказал, что «это плохо, я не должен это делать», то это уже является началом нищеты духовной, которая есть основой духовной жизни», –заключил Митрополит Онуфрий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля