22:02

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Стефанишина в Брюсселе договорилась безотлагательно запустить экспертную миссию, которая подготовит Украину к заключению "промышленного безвиза"

08.07.2020 / 14:55
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Варгеи в Брюсселе договорились как можно скорее запустить экспертную миссию.

В частности, которая подготовит Украину к заключению так называемого "промышленного безвиза".

"Плодотворная встреча с Оливером Варгеи. Договорились запустить как можно скорее экспертную миссию, которая подготовит Украину к заключению ACAA (Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции - ред.)", - написала Стефанишина в Twitter во вторник, 7 июля.

По ее словам, несмотря на COVID-19, ожидается достигнуть существенного прогресса до Саммита Украина-ЕС в октябре по большинству вопросов, таких как обновление Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, подписание Договора о Совместном авиационном пространстве с ЕС, цифровой повестке дня и участии Украины в Европейском зеленом соглашении.

Кроме того, Стефанишина отметила, что указала на важность либерализации рынка грузовых автомобильных перевозок ЕС.

"Это ключевое условие быстрого восстановления торговли. Либерализация поднимет нашу двустороннюю торговлю с ЕС и решит проблему транспортных разрешений на грузовые перевозки", - добавила вице-премьер.

Также она отметила, что Украина надеется укрепить сотрудничество с ЕС в военной сфере, присоединившись к Постоянному структурированному сотрудничеству по вопросам безопасности и обороны (PESCO), участвуя в миссиях и операциях под руководством ЕС.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта