14:26

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

В Церкви заметили, что в ПЦУ совершили литургический «прорыв», начав «причащаться» онлайн

13.05.2020 / 12:57
В Церкви заметили, что в ПЦУ совершили литургический «прорыв», начав «причащаться» онлайн
Фото: Игорь Савва / Фейсбук Источник: Телеграм
Глава Синодального отдела РПЦ напомнил, что священник, причащавший онлайн – бывший клирик УПЦ

Православная Церковь Украины совершила литургический «прорыв», начав «причащаться» онлайн.

Об этом в своем Telegram-канале написал глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, прокомментировав «причастие» по видеоконференц-связи, проведенное представителями ПЦУ.

«Об «удивительном опыте служения полноценной литургии с причащением с помощью программы для видеоконференций Hangouts» рассказал клирик новой Церкви Украины Игорь Савва. Его прихожане теперь практикуют следующее: выставляют перед монитором хлеб и вино, и «преложение Даров» якобы совершается дистанционно», - рассказал спикер РПЦ.

Глава Синодального отдела РПЦ напомнил, что вышеупомянутый священник – бывший клирик УПЦ.

«Самое печальное, что все это проделывает не какой-нибудь доморощенный самосвят, а бывший протоиерей канонической Церкви, ранее окончивший Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет и преподававший на курсах священнослужителей Запорожской епархии УПЦ, — одним словом, человек, который понимает всю богословскую абсурдность своей затеи. Не говоря уж о том, что никакие «таинства» в раскольничьем сообществе не действительны в принципе», - написал Владимир Легойда.

Он напомнил, что «ныне запрещенный в служении И. Савва, по информации Запорожской епархии, всегда отличался взглядами, идущими вразрез с общецерковными позициями по многим вопросам. Так, он неоднократно был замечен как участник московских катехизических конференций о. Георгия Кочеткова».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля